73esimo Festival Cinema di Venezia | La lista dei film, 3 italiani in concorso

Tempo di lettura stimato: 11 minuto/i


73esimo Festival Cinema di Venezia

3 i film italiani in concorso per aggiudicarsi il Leone d’oro al 73esimo Festival Cinema di Venezia diretto da Alberto Barbera e organizzato dalla Biennale di Venezia presieduto da Paolo Baratta. Vediamo quali sono tutti i film e quali quelli italiani annunciati a Roma alla conferenza stampa di presentazione del 73esimo Festival Cinema di Venezia.

Guarda la lista dei film

I film italiani del 73esimo Festival Cinema di Venezia

  • “Piuma” di Roan Johnson
  • Spira Mirabilis”, il documentario di Massimo D’Anolfi e Martina Parenti
  • “Questi giorni” di Giuseppe Piccioni.

Questi saranno i film in concorso per il Leone d’oro a Venezia 73.

Ma non saranno solo loro a rappresentare l’Italia nella 73esima edizione della Mostra del Cinema che prenderà il via il 31 agosto 2016 e terminerà il 10 settembre.

Questi saranno i fuori concorso del 73esimo Festival Cinema di Venezia

  • “The young pope” (episodi 1 e 2) di Paolo Sorrentino, evento speciale della Mostra del cinema;
  • “Tommaso” di e con Kim Rossi Stuart, Jasmine Trinca e Cristiana Capotondi;
  • “Monte” di Amir Naderi;
  • Our War” di Bruno Chiaravallotti, Claudio Jampaglia e Benedetta Argentieri (documentario, categoria non-fiction);
  • Assalto al cielo” di Francesco Munzi (documentario, categoria non-fiction).

Ci sarà anche l’ultimo film di Gabriele Muccino, “L’estate addosso”, che sarà presentato nella rassegna “Cinema nel giardino”.

Guarda la lista dei film fuori concorso

LA GIURIA del 73esimo Festival Cinema di Venezia

Tre le Giurie internazionali: Venezia 73, Orizzonti e Premio Venezia Opera Prima “Luigi De Laurentiis”.

1) La Giuria “Venezia 73” sarà presieduta dal regista Sam Mendes e vedrà, tra gli altri, i giurati:

  • Laurie Anderson (cantante, regista e scrittrice), vedova del mitico cantautore rock Lou Reed;
  • l’attrice britannica Gemma Arterton
  • l’attrice francese Chiara Mastroianni;
  • Giancarlo De Cataldo, scrittore, drammaturgo e sceneggiatore italiano;
  • Lorenzo Vigas, regista venezuelano, che si è aggiudicato il Leone d’oro per il miglior film nell’edizione 2015.

2) Tra i giurati della Giuria “Orizzonti”, presieduta dal regista francese Robert Guédiguian, ci saranno i giurati:

  • il critico e storico del cinema statunitense Jim Hoberman;
  • l’attrice italiana Valentina Lodovini.

3) La Giuria Premio Venezia Opera Prima “Luigi De Laurentiis”, presieduta dall’attore e regista italiano Kim Rossi Stuart, sarà composta, tra gli altri, dai seguenti giurati:

  • la  produttrice spagnola Rosa Bosch;
  • l’attore e regista statunitense Brady Corbet;
  • l’attrice spagnola Pilar López de Ayala.

Salta in fondo all’articolo

I Premi assegnati da “Venezia 73”

La Giuria “Venezia 73” provvederà ad assegnare ai lungometraggi in Concorso i premi ufficiali:

  • Leone d’Oro per il miglior film;
  • Leone d’Argento – Gran Premio della Giuria;
  • Leone d’Argento – Premio per la migliore regia;
  • Coppa Volpi per la migliore interpretazione maschile;
  • Coppa Volpi per la migliore interpretazione femminile;
  • Premio Marcello Mastroianni a un giovane attore o attrice emergenti;
  • Premio per la migliore sceneggiatura;
  • Premio Speciale della Giuria.

I Premi assegnati da Premio Venezia Opera Prima

La Giuria del Premio Venezia Opera Prima assegnerà invece i seguenti premi senza possibilità di ex aequo, tra tutte le opere prime di lungometraggio nelle diverse sezioni competitive della Mostra (Selezione ufficiale e Sezioni Autonome e Parallele):

  • Leone del Futuro – Premio Venezia Opera Prima “Luigi De Laurentiis”;
  • premio di 100.000 USD, messi a disposizione da Filmauro di Aurelio e Luigi De Laurentiis, che sarà suddiviso in parti uguali tra il regista e il produttore.

I Premi del concorso Orizzonti

  • Premio Orizzonti per il miglior film;
  • Premio Orizzonti per la migliore regia;
  • Premio Speciale della Giuria Orizzonti;
  • Premio Orizzonti per la miglior interpretazione maschile o femminile;
  • Premio Orizzonti per la miglior sceneggiatura;
  • Premio Orizzonti per il miglior cortometraggio;
  • Venice Short Film Nomination for the European Film Awards 2016.

I FILM IN CONCORSO del 73esimo Festival Cinema di Venezia

ANA LILY AMIRPOUR – THE BAD BATCH
Usa, 115’
Suki Waterhouse, Jason Momoa, Keanu Reeves, Jim Carrey, Giovanni Ribisi

STÉPHANE BRIZÉ – UNE VIE
Francia, Belgio, 119’
Judith Chemla, Jean-Pierre Darroussin, Swann Arlaud, Yolande Moreau

DAMIEN CHAZELLE – LA LA LAND
Usa, 127’
Ryan Gosling, Emma Stone, John Legend, J.K. Simmons, Finn Wittrock

DEREK CIANFRANCE – THE LIGHT BETWEEN OCEANS
Usa, Australia, Nuova Zelanda, 133’
Michael Fassbender, Alicia Vikander, Rachel Weisz,  Emily Barclay

MARIANO COHN, GASTÓN DUPRAT – EL CIUDADANO ILUSTRE
Argentina, Spagna, 118’
Oscar Martínez, Dady Brieva, Andrea Frigerio, Nora Navas, Gustavo Garzón

MASSIMO D’ANOLFI, MARTINA PARENTI – SPIRA MIRABILIS
Italia, Svizzera, 121’
(documentario)

LAV DIAZ – ANG BABAENG HUMAYO (THE WOMAN WHO LEFT)
Filippine, 226’
Charo Santos-Concio, John Lloyd Cruz

AMAT ESCALANTE – LA REGIÓN SALVAJE
Messico, 100’
Ruth Ramos, Simone Bucio, Jesús Meza, Edén Villavicencio

TOM FORD – NOCTURNAL ANIMALS
Usa, 115’
Jake Gyllenhaal, Amy Adams, Michael Shannon, Aaron Taylor-Johnson, Isla Fisher, Laura Linney

ROAN JOHNSON – PIUMA
Italia, 98’
Luigi Fedele, Blu Yoshimi Di Martino, Sergio Pierattini, Michela Cescon, Francesco Colella

ANDREI KONCHALOVSKY – RAI (PARADISE)
Russia, Germania, 130’
Julia Vysotskaya, Christian Clauss, Philippe Duquesne, Victor Sukhorukov, Peter Kurt

MARTIN KOOLHOVEN – BRIMSTONE
Paesi Bassi, Germania, Belgio, Francia, Gran Bretagna, Svezia, 148’
Dakota Fanning, Guy Pearce, Emilia Jones, Kit Harington, Carice Van Houten

EMIR KUSTURICA – NA MLIJECNOM PUTU (ON THE MILKY ROAD)
Serbia, Gran Bretagna, Usa, 125’
Monica Bellucci, Emir Kusturica, Sloboda Micalovic, Predrag Manojlovic

PABLO LARRAÍN – JACKIE
Usa, Cile, 95’
Natalie Portman, Peter Sarsgaard, Greta Gerwig, John Hurt

TERRENCE MALICK – VOYAGE OF TIME
Usa, Germania, 90’
(documentario)
Cate Blanchett

CHRISTOPHER MURRAY – EL CRISTO CIEGO
Cile, Francia, 85’
Michael Silva, Bastian Inostroza, Ana Maria Henriquez, Mauricio Pinto

FRANÇOIS OZON – FRANTZ
Francia, Germania, 113’
Pierre Niney, Paula Beer, Marie Gruber, Ernst Stötzner, Cyrielle Claire

GIUSEPPE PICCIONI – QUESTI GIORNI
Italia, 120’
Margherita Buy, Marta Gastini, Laura Adriani, Maria Roveran, Caterina Le Caselle, Filippo Timi

DENIS VILLENEUVE – ARRIVAL
Usa, 116’
Amy Adams, Jeremy Renner, Forest Whitaker, Michael Stuhlbarg

WIM WENDERS – LES BEAUX JOURS D’ARANJUEZ (3D)
Francia, Germania, 97’
Reda Kateb, Sophie Semin, Jens Harzer, Nick Cave.

I film del concorso Orizzonti del 73esimo Festival Cinema di Venezia

Spazio alle forme artistiche ed espressive emergenti grazie al concorso “Orizzonti”. Di seguito i film in concorso.

DORIA ACHOUR – LE RESTE EST L’OEUVRE DE L’HOMME
Francia, Tunisia, 14′

Houssin Benwarda, Anissa Daoud

RAÚL ARÉVALO – TARDE PARA LA IRA
Spagna, 92′

Antonio de la Torre, Luis Callejo, Ruth Díaz

BIBHUSAN BASNET, POOJA GURUNG – DADYAA
Nepal, Francia, 17′
Parimal Damai, Lachhima Damai

MAURIZIO BRAUCCI – STANZA 52
Italia, 13′
Vincenza Modica

PETER BROSENS, JESSICA WOODWORTH – KING OF THE BELGIANS
Belgio, Paesi Bassi, Bulgaria, 94′

Peter Van den Begin, Lucie Debay, Titus De Voogdt, Bruno Georis

RAMA BURSHTEIN – LAAVOR ET HAKIM (THROUGH THE WALL)
Israele, 110′

Noa Koler, Amos Tamam, Oz Zehavi

CHIARA CASELLI – MOLLY BLOOM
Italia, 20′

Chiara Caselli, Enrico Carotenuto, Elisabetta de Vito, Lilian Sassanelli, Nicole Guerzoni, Lorenzo Ciambrelli

FEDERICA DI GIACOMO – LIBERAMI
Italia, Francia, 89′
(documentario)

MAMADOU DIA – SAMEDI CINEMA
Senegal, 11′

Fallou Keita, Assane Lo, Saikou Lo, Penda Daly Sy

REHA ERDEM – KOCA DÜNYA (BIG BIG WORLD)
Turchia, 100′

Ecem Uzun, Berke Karaer

LUCA FERRI – COLOMBI
Italia, 20′

Giovanni Colombi, Annunciata Decò, Dario Bacis

BAYU PRIHANTORO FILEMON – ON THE ORIGIN OF FEAR
Indonesia, 12′

Pritt Timothy

GIOVANNI FUMU – GOOD NEWS
Corea del Sud, Italia, 17′

Eun U, Soonwoo Kwak

FLURIN GIGER – RUAH
Svizzera, 18′

Fabian Villiger, Christina Brandenberg, Annina Walt, Mona Petri, Jürg Plüss

WEI HU – CE QUI NOUS ÉLOIGNE
Francia, 18′

Camille Debray, Isabelle Huppert, Nai An, André Wilms, Zhang Xianmin

KEI ISHIKAWA – GUKOROKU
Giappone, 120′

Tsumabuki Satoshi, Mitsushima Hikari

SARA KERN – SRECNO, ORLO! (GOOD LUCK, ORLO!)
Slovenia, Croazia, Austria, 14′

Tin Vulovic, Primož Pirnat, Nina Ivanišin, Tin Marn

KARL LEMIEUX – MAUDITE POUTINE
Canada, 91′

Jean-Simon Leduc, Martin Dubreuil

JUAN PABLO LIBOSSART – AMALIMBO
Svezia, Estonia, 15′

Margaretha Ulfendahl, Anna Odell

JAKE MAHAFFY – MIDWINTER
Usa, Nuova Zelanda, 17′

Jill Larson, Eleanor Hutchins

ARCELO MARTINESSI – LA VOZ PERDIDA
Paraguay, Venezuela, Cuba, 11′

Librada Martinez, Cinthia Quiñonez, Raulito  Cáceres

MARCO MARTINS – SÃO JORGE
Portogallo, Francia, 112’

Nuno Lopes, Mariana Nunes, David Semedo

BILL MORRISON – DAWSON CITY: FROZEN TIME
Usa, Francia, 112’
(documentario)

KATELL QUILLÉVÉRÉ – RÉPARER LES VIVANTS
Francia, Belgio, 103′

Tahar Rahim, Emmanuelle Seigner, Anne Dorval, Bouli Lanners, Kool Shen

DEEPAK RAUNIYAR – WHITE SUN
Nepal, Usa, Qatar, Paesi Bassi, 87′

Dayahang Rai, Asha Magrati, Rabindra Singh Baniya, Sumi Malla, Amrit Pariyar

PARVIZ SHAHBAZI – MALARIA
Iran, 100′

Saghar Ghanaat, Saed Soheili, Azarakhsh Farahani, Azadeh Namdari

CHAI SIRIS – 500,000 PEE (500,000 YEARS)
Tailandia, 15′

Montree Reun-ngeun

GASTÓN SOLNICKI – KÉKSZAKÁLLÚ
Argentina, 72′

Laila Maltz, Katia  Szechtman, Lara Tarlowski, Natali Maltz, Maria Soldi, Pedro Trocca, Denise Groesman

TIM SUTTON – DARK NIGHT
Usa, 85′

Robert Jumper, Anna Rose Hopkins, Eddie Cacciol, Rosie Rodriguez, Karina Macias, Aaron Purvis

ANDREI TANASE – PRIMA NOAPTE (FIRST NIGHT)
Romania, Germania, 17′

Alfredo Minea, Cristiana Luca, Mimi Branescu, Elvira Deatcu

FIEN TROCH – HOME
Belgio, 103′

Sebastian Van Dun, Mistral Guidotti, Loïc Batog, Lena Suijkerbuijk, Karlijn Sileghem, Els Deceukelier, Robby Cleiren

RONNY TROCKER – DIE EINSIEDLER
Germania, Austria, 110′

Andreas Lust, Ingrid Burkhard, Orsi Toth

MICHELE VANNUCCI – IL PIÙ GRANDE SOGNO
Italia, 97′

Mirko Frezza, Alessandro Borghi, Vittorio Viviani, Milena Mancini, Ivana Lotito, Ginevra De Carolis

NICHOLAS VERSO – BOYS IN THE TREES
Australia, 112’

Toby Wallace, Gulliver McGrath, Mitzi Ruhlmann, Justin Holborow

BING WANG – KU QIAN (BITTER MONEY)
Hong Kong, Francia, 120′ (documentario)

I FILM FUORI CONCORSO del 73esimo Festival Cinema di Venezia

RUNO CHIARAVALLOTI, CLAUDIO JAMPAGLIA, BENEDETTA ARGENTIERI – OUR WAR
Italia, Usa, 68′
(documentario)

KASPER COLLIN – I CALLED HIM MORGAN
Svezia, Usa, 91′
(documentario)

ANDREW DOMINIK – ONE MORE TIME WITH FEELING (3D)
Gran Bretagna, 112′
Nick Cave

PHILIPPE FALARDEAU – THE BLEEDER
Usa, Canada, 93′

Liev Schreiber, Naomi Watts, Elisabeth Moss, Ron Perlman, Jim Gaffigan, Pooch Hall

ANTOINE FUQUA – THE MAGNIFICENT SEVEN
Usa, 130’

Denzel Washington, Chris Pratt, Ethan Hawke, Vincent D’Onofrio, Byung-Hun Lee, Peter Sarsgaard

MEL GIBSON – HACKSAW RIDGE
Usa, Australia, 131′

Andrew Garfield, Vince Vaughn, Teresa Palmer, Sam Worthington, Luke  Bracey

NICK HAMM – THE JOURNEY
Gran Bretagna, 94′

Timothy Spall, Colm Meaney, Freddie Highmore, John Hurt, Toby Stephens

BENOÎT JACQUOT – À JAMAIS
Francia, Portogallo, 86′

Mathieu Amalric, Julia Roy, Jeanne Balibar

YASUSHI KAWAMURA – GANTZ:O
Giappone, 95′
(film d’animazione)

JEE WOON KIM – MILJEONG (THE AGE OF SHADOWS)
Corea del Sud, 114′

Song Kang-ho, Gong Yoo, Han Ji-Min

SERGEI LOZNITSA – AUSTERLITZ
Germania, 94′
(documentario)

FRANCESCO MUNZI – ASSALTO AL CIELO
Italia, 78′
(documentario)

AMIR NADERI – MONTE
Italia, Usa, Francia, 110′

Andrea Sartoretti, Claudia Potenza, Anna Bonaiuto, Zaccaria Zanghellini

KIM ROSSI STUART – TOMMASO
Italia, 97′

Kim Rossi Stuart, Camilla Diana, Jasmine Trinca, Cristiana Capotondi

ULRICH SEIDL – SAFARI
Austria, Danimarca, 90′
(documentario)

CHARLIE SISKEL – AMERICAN ANARCHIST
Usa, 80′
(documentario)

PAOLO SORRENTINO – THE YOUNG POPE (EPISODI I E II)
Italia, Francia, Spagna, Usa, 112’

Jude Law, Diane Keaton, Silvio Orlando, Scott Shepherd, Cécile de France, Javier Cámara, Ludivine Sagnier, Tony Bertorelli, James Cromwell.

Guarda i Premi



@ Riproduzione riservata

CONDIVIDI L'ARTICOLO


Mauro Guitto

Mauro Guitto

GIORNALISTA iscritto all'Ordine dei Giornalisti Regione Puglia. Tra i vari temi, scrivo di sociale, spettacolo, sicurezza alimentare e sport.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

*

La Gazzetta Digitale

Torna SU