BOTR Catania Mestre | I nomi per Ballando con le Stelle 2016

Ultimo aggiornamento:

Tempo di lettura stimato: 2 minuto/i


BOTR Catania Mestre

Milly Carlucci ha svelato i nomi dei ballerini che si sono esibiti nelle tappe di Catania e di BOTR Catania Mestre di Ballando On The Road il 21 e il 22 novembre 2015 (al Centro Commerciale Auchan Porte di Catania) e il 7 e 8 novembre 2015 (al Centro Commerciale Auchan Porte di Mestre).

Le selezioni itineranti

Milly Carlucci e il suo staff sono andati personalmente in giro per l’Italia a visionare centinaia di giovani e meno giovani appassionati della danza. Cercavano qualcosa di speciale per l’undicesima edizione di Ballando con le Stelle 2016 che andrà in onda a febbraio 2016 su Rai 1. Da nord a sud il team di Ballando On The Road a fatto tappa a Mestre, Napoli, Catania, Monza, Casamassima (Ba) e Roma.

Intanto ieri 22 gennaio 2016 Milly ha denunciato che stanno arrivando delle false convocazioni ad alcuni che hanno partecipato alle selezioni a Catania tramite degli avvisi nei quali gli aspiranti ballerini vengono invitati in un albergo di Ragusa per incontrare lo staff di Ballando il 30 e 31 gennaio. Milly Carlucci e ha esortato gli aspiranti di Catania a non fidarsi di queste persone perché non fanno parte del cast di Ballando con le Stelle e ha informato che gli uffici legali si stanno occupando della vicenda.

BOTR Catania Catania, ecco i nomi dei selezionati

  • Francesco Mastrosimone (Break Dance)
  • Aurora E Giada Anfuso (Sincro Latino)
  • Sofia Musumeci E Samuele D’Urso (Salsa)
  • Sara Testa E Sofia Musumeci (Freestyle, Reggaeton, Salsa)
  • Giorgia Pernice E Carlo Trombetta (Cha Cha)
  • Angelo Misseri (Salsa Portoricana)
  • Angelo Zappalo’ (Break Dance)
  • Vincenzo Greco (Cha Cha Salsa)
  • Alessandro Coco E Roberta Macri’ (Danza Contemporanea)
  • Alessandra Chillemi (Breaker)
  • Regina De Luca (Danza Orientale)
  • Oreste Alitto E Valeria Belozerova (Tango)
  • Antony Boris Coppola E Maria Grazia Patty (Rumba)
  • Fabio Scuderi E Ornella Boccafossi
  • Alessandro La Rosa (Break Dance)
  • Monica Saso (Hula Hoop)
  • Ivan Buzzanca E Giada Priolo (Salsa Cubana)
  • Compagnia Nazionale Di Danza Storica


BOTR Catania Mestre, ecco i nomi dei selezionati
  • Hip Hop Singolo
  • Riccardo Del Vecchio
  • Ekoue Kidja
  • Hip Hop Gruppi
  • Simply Energy Crew
  • Vanessa Mariuzzo + Asd Acrobatic Swing Dance
  • Bambini
  • Aurora Drago
  • Kevin Lodi E Asia Zanon (Latino Americano Minori)
  • Claudia Scarpa (Danza Acrobatica E Classica)
  • Rachele Laro (Danza Moderna)
  • Rachele E Lorenzo Beneventano (Passo A Due Moderno)
  • Danza Del Ventre
  • Roberta Gazzetta
  • Danza Polinesiana
  • Gruppo Danza Hawaiana Di Angela Bonollo
  • Angela Bonollo Danza Polinesiana
  • Pro
  • Gioia Cavedon
  • Leonardo Lini E Mia Gabusi
  • Angelo Domenico Paolicelli Ed Isabella La Monica
LEGGI e GUARDA anche


@ Riproduzione riservata

CONDIVIDI L'ARTICOLO
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Mauro Guitto

GIORNALISTA iscritto all'Ordine dei Giornalisti Regione Puglia. All'attivo articoli sul fisco, sociale, lavoro, televisione e sicurezza alimentare.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

*

La Gazzetta Digitale

Torna SU