Sanremo Giovani 2018 | Einar e Mahmood vincono e accedono al Festival

Tempo di lettura stimato: 4 minuto/i


Articolo aggiornato domenica, 23 Dicembre 2018 8:29

Sanremo Giovani 2018

Ventiquattro giovani in gara, due posti prestigiosi accanto ai big del Festival della Canzone Italiana. E’ questo Sanremo Giovani 2018, presentato quest’anno dalla strana coppia Pippo Baudo e Fabio Rovazzi.

Un grande evento musicale

Quattro puntate pomeridiane già andate in onda e due appuntamenti in prima serata (diretta su Rai Uno dalle ore 21,25) per decretare chi tra i nuovi talenti della musica italiana conquisterà il pass per il prestigiosissimo palco del Teatro Ariston di Sanremo.
La sfida vera e propria sarà stasera, giovedì 20 e domani, venerdì 21 dicembre in prima serata.

Alla conduzione un mix tutto da scoprire

Il duo d’eccezione formato da Pippo Baudo e Fabio Rovazzi formerà sul palco del Teatro del Casinò di Sanremo un mix di tradizione e modernità, ironia e creatività che è tutto da scoprire per i telespettatori. Sarà l’occasione reciproca per generazioni diverse di telespettatori, i più giovani che apprezzano Rovazzi e che non hanno avuto molto modo di conoscere un grande della tv italiana (Baudo). Per i “meno giovani” sarà l’occasione di apprezzare e conoscere meglio Fabio Rovazzi.

Sanremo Giovani 2018: la gara

Saranno due serate in cui si affronteranno i 24 artisti (12 a serata). La regia è di Duccio Forzano. Mentre su Rai Radio2 la conduzione sarà tutta al femminile: saranno infatti Tamara Donà e Melissa Greta Marchetto a fare un resoconto radiofonico della gara.



Gli artisti della prima serata

L’elenco, in ordine alfabetico, dei 12 artisti che si esibiranno stasera:

  1. FEDERICA ABBATE
  2. ANDREA BIAGIONI
  3. DIEGO CONTI
  4. DESCHEMA
  5. EINAR
  6. FEDRIX&FLAW
  7. FOSCO17
  8. MARTE MARASCO
  9. GIULIA MUTTI
  10. ROS
  11. SYMO
  12. WEPRO.
Altre info sulla prima serata

Le canzoni saranno votate dalla Commissione Musicale guidata da:

  • Claudio Baglioni (peso percentuale del 40%);
  • Giuria Televisiva presieduta da Luca Barbarossa e composta assieme a lui da Fiorella Mannoia, Annalisa, Luca e Paolo (30%);
  • PUBBLICO tramite il televoto (30%).
Il vincitore della prima serata

A fine serata sarà decretato un vincitore che, assieme al secondo che verrà premiato nella serata di domani 21 dicembre, parteciperà alla 69ma edizione del Festival di Sanremo nella stessa categoria dei BIG.
Ospite della prima puntata: Rocco Papaleo.

Nel corso delle serate sono stati comunicati i nomi dei Big della 69ma edizione (guarda la lista in fondo all’articolo).

I cantanti della seconda serata
  1. Cannella
  2. Cordio
  3. Federico Angelucciù
  4. Francesca Miola
  5. La Rua
  6. La Zero
  7. Le Ore
  8. Mahmood
  9. Mescalina
  10. Nyvinne
  11. Saita
  12. Sisma.
Classifica finale della prima serata
  1. Einar
  2. Deschema
  3. Federica Abbate (vincitrice del Premio Della Critica)
  4. Andrea Biagioni
  5. Giulia Mutti
  6. Ros
  7. Marte Marasco
  8. Fosco17
  9. WePro
  10. Fedrix&Flaw
  11. Diego Conti
  12. Symo.
Il brano di Einar

Testo Centomila volte Einar

“Centomila volte”
Classifica finale della seconda serata
  1. Mahmood (vincitore anche del Premio Della Critica)
  2. La Rua
  3. Nyvinne
  4. Cordio
  5. Sisma
  6. Mescalina
  7. Angelucci
  8. la Zero
  9. Francesca Miola
  10. Cannella
  11. Le ore
  12. Saita.
Il brano di Mahmood

TESTO Gioventù bruciata Mmahmood

“Gioventù bruciata”
CHI APPRODERA’ A SANREMO 2018

Saranno Einar e Mahmood (che ha vinto anche il Premio della Critica) i giovani che si aggregheranno alla lista dei 22 Big diramata nel corso delle due serate di Sanremo Giovani.

CANTANTI SANREMO 2019
  1. Federica Carta e Shade – Senza farlo apposta
  2. Patty Pravo e Briga – Un po’ come la vita
  3. Negrita – I ragazzi stanno bene
  4. Daniele Silvestri – Argento vivo
  5. Ex Otago – Solo una canzone
  6. Achille Lauro – Rolls Royce
  7. Arisa – Mi sento bene
  8. Francesco Renga – Aspetto che torni
  9. Boomdabash – Per un milione
  10. Enrico Nigiotti – Nonno Hollywood
  11. Nino D’Angelo e Livio Cori – Un’altra luce
  12. Paola Turci – L’ultimo ostacolo
  13. Simone Cristicchi – Abbi cura di me
  14. Zen Circus – L’amore è una dittatura
  15. Anna Tatangelo – Le nostre anime di notte
  16. Loredana Bertè – Cosa ti aspetti da me
  17. Irama – La ragazza con il cuore di latta
  18. Ultimo – I tuoi particolari
  19. Nek – Mi farò trovare pronto
  20. Motta – Dov’è l’Italia
  21. Il Volo – Musica che resta
  22. Ghemon – Rose viola
  23. Einar – Centomila volte
  24. Mahmood – Gioventù bruciata.
TI POTREBBERO INTERESSARE


@ Riproduzione riservata

CONDIVIDI L'ARTICOLO
  • 5
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Mauro Guitto

GIORNALISTA iscritto all'Ordine dei Giornalisti Regione Puglia. All'attivo articoli sul sociale, fisco, lavoro e sicurezza alimentare.

La Gazzetta Digitale

Torna SU