Ancora TERREMOTO ad Amatrice | Una forte scossa in provincia di RIETI

Ultimo aggiornamento:

Tempo di lettura stimato: 1 minuto/i


Terremoto AMATRICE 14dic2016

Una scossa di magnitudo ML 3.8 è stata registrata alle ore 4:54 tra Amatrice e Accumoli, in provincia di Rieti. Terremoto AMATRICE 14dic2016.

I dettagli

La scossa (con coordinate geografiche lat e lon 42.65, 13.3) registrata dai sistemi dell’Istituto Nazionale di Geofisica e Vulcanologia (INGV), ha avuto ipocentro a 7 km di profondità ed epicentro 2 km da Amatrice, 7 da Accumoli e 11 da Campotosto in provincia dell’Aquila. Non ci sono al momento notizie di nuovi crolli e feriti.

I comuni a 20 km dall’epicentro

ComuneProvDistPopCum Pop
AmatriceRI226462646
AccumoliRI76533299
CampotostoAQ115863885
CittarealeRI124704355
Arquata del TrontoAP1412875642
CapitignanoAQ146806322
MonterealeAQ1528129134
Acquasanta TermeAP16305012184
CortinoTE1768312867
CrognaletoTE18141614283
Valle CastellanaTE19102915312
Rocca Santa MariaTE1956915881


Stanotte ancora tante scosse nel Centro Italia

Nella notte più di 10 le scosse registrate dai sistemi INGV verificatesi nel Centro Italia, già teatro dei terremoti che hanno provocato devastazione e anche morte il 24 agosto 2016 e il 30 ottobre 2016 con terremoti che hanno raggiunto anche anche la magnitudo 6.5.

In particolar modo a Macerata è stata registrata una scossa di magnitudo ML 3.5 ieri sera alle 22.47 a una profondità di 8 chilometri. Quella scossa è purtroppo stata anticipata e seguita da diverse altre scosse, anche nettamente superiori alla magnitudo ML 2.0.

Ancora scosse anche a L’Aquila e Perugia di potenza inferiore a quelli appena descritti.



@ Riproduzione riservata

CONDIVIDI L'ARTICOLO
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Mauro Guitto

GIORNALISTA iscritto all'Ordine dei Giornalisti Regione Puglia. All'attivo articoli sul fisco, sociale, lavoro, televisione e sicurezza alimentare.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

*

La Gazzetta Digitale

Torna SU