20 Febbraio 2024
Home » Sport » Calcio » Serie A » Calendario SERIE A 2019-2020 PDF | Partite, orari e risultati del campionato italiano
calendario-serie-a-2019-2020

calendario-serie-a-2019-2020

CONDIVIDI

Tempo di lettura stimato: 7 minuto/i

Calendario SERIE A 2019-2020

Il campionato italiano parte sabato 24 agosto 2019 con i match Parma-Juventus (ore 18) e Fiorentina-Napoli (ore 20,45). Ecco dunque il calendario Serie A 2019-2020 completo da sfogliare durante tutta la stagione calcistica.

TRE I TURNI INFRASETTIMANALI

Saranno TRE i TURNI INFRASETTIMANALI di questa stagione 2019-2020 (sempre di mercoledì):

  • 25 settembre 2019
  • 30 ottobre 2019
  • 22 aprile 2020.

QUATTRO LE SOSTE PER I MATCH DELLE NAZIONALI, UNA PER LE FESTIVITÀ NATALIZIE

  • 8 settembre 2019
  • 13 ottobre 2019
  • 17 novembre 2019
  • 29 marzo 2020.

L’altro stop è previsto per domenica 29 dicembre 2019 per le festività natalizie. Il campionato riprenderà domenica 5 gennaio 2020 per concludersi domenica 24 maggio 2020.

DOVE VEDERE TUTTE LE PARTITE IN DIRETTA

I diritti della Serie A sono stati acquisiti dalle tv a pagamento: Sky e Dazn per il triennio 2018-2021. Sky trasmetterà in esclusiva ogni giornata di campionato 7 gare sulle 10 complessive. Essendo ormai visibile anche su digitale terrestre, i match si potranno seguire quindi non solo su satellitare. Inoltre con il decoder Sky Q (grazie alla fibra) si potranno seguire le partite anche in risoluzione 4K (per chi è in possesso di tv in grado di supportare tale risoluzione). Con Sky Q, grazie all’app Dzn, sarà possibile seguire anche le restanti 3 partite non incluse nel pacchetto Sky (abbonandosi con Dazn a tale servizio).

Tramite l’app Sky Go o NOW TV (tv on-line di Sky) si potranno seguire anche in diretta streaming.

LE FAVORITE PER LO SCUDETTO

La Juventus, dopo 8 scudetti consecutivi, si presenta ancora una volta come la squadra da battere anche quest’anno. L’arrivo di Sarri sulla panchina bianconera e i rinforzi soprattutto in difesa (con gli arrivi di De Ligt dall’Ajax, di Demiral, di Danilo e il ritorno di Buffon) e a centrocampo (con gli acquisti di Rabiot e Ramsey), hanno ulteriormente rinforzato la squadra. Il Napoli sembra l’antagonista più pericolosa anche quest’anno insieme all’Inter che si è rinforzata con gli arrivi di Conte in panchina e soprattutto di Lukaku e Sanchez in attacco. Squadre che certamente diranno la loro sono la Roma e la Fiorentina che si sono certamente rinforzate (la prima trattenendo soprattutto Dzeko e Zaniolo, la seconda trattenendo Chiesa e acquistando il fuoriclasse 36enne Ribery).

Calendario Serie A 2019-2020: I MATCH DI CARTELLO, giornata per giornata

Prima giornata – Fiorentina-Napoli
Seconda giornata – Juventus-Napoli e Lazio-Roma
Terza giornata – Fiorentina-Juventus
Quarta giornata – Milan-Inter
Quinta giornata – Inter-Lazio e Roma-Atalanta
Sesta giornata – Milan-Fiorentina
Settima giornata – Inter-Juventus
Ottava giornata – Lazio-Atalanta
Nona giornata – Roma-Milan
Decima giornata – Napoli-Atalanta
Undicesima giornata – Roma-Napoli, Torino-Juventus e Milan-Lazio
Dodicesima giornata – Juventus-Milan
Tredicesima giornata – Milan-Napoli e Atalanta-Juventus
Quindicesima giornata – Inter-Roma e Lazio-Juventus
Sedicesima giornata – Fiorentina-Inter
Diciassettemila giornata – Atalanta-Milan e Fiorentina-Roma
Diciottesima giornata – Napoli-Inter
Diciannovesima giornata – Inter-Atalanta, Lazio-Napoli e Roma-Juventus.

1^ GIORNATA (AND. 24-25 AGOSTO 2019 – RIT. 19 GENNAIO 2020)

(Domenica 25 agosto alle ore 20,45 eccetto anticipi e posticipi)

Cagliari-Brescia 0-1
Fiorentina-Napoli 3-4 (sabato 24 agosto ore 20,45)
Verona-Bologna 1-1
Inter-Lecce 4-0 (lunedì 26 agosto ore 20,45)
Parma-Juventus 0-1 (sabato 24 agosto ore 18)
Roma-Genoa 3-3
Sampdoria-Lazio 0-3
Spal-Atalanta 2-3
Torino-Sassuolo 2-1
Udinese-Milan 1-0 (ore 18).

2^ GIORNATA (AND. 1 SETTEMBRE 2019 – RIT. 26 GENNAIO 2020)

(Domenica 1° settembre alle ore 20,45 eccetto anticipi e posticipi)

Atalanta-Torino 2-3
Bologna-Spal 1-0 (30 agosto ore 20,45)
Cagliari-Inter 1-2
Genoa-Fiorentina 2-1
Juventus-Napoli 4-3 (31 agosto ore 20,45)
Lazio-Roma 1-1 (ore 18)
Lecce-Verona 0-1
Milan-Brescia 1-0 (31 agosto ore 18)
Sassuolo-Sampdoria 4-1
Udinese-Parma 1-3.

3^ GIORNATA (AND. 15 SETTEMBRE 2019 – RIT. 2 FEBBRAIO 2020)

(Domenica 15 settembre alle ore 15 eccetto anticipi e posticipi)

Brescia-Bologna 3-4
Fiorentina-Juventus 0-0 (sabato 14 ore 15)
Genoa-Atalanta 1-2 (ore 12,30)
Verona-Milan 0-1 (ore 20,45)
Inter-Udinese 1-0 (sabato 14 ore 20,45)
Napoli-Sampdoria 2-0 (sabato 14 ore 18)
Parma-Cagliari 1-3
Roma-Sassuolo 4-2
Spal-Lazio 2-1
Torino-Lecce 1-2.

4^ GIORNATA (AND. 22 SETTEMBRE 2019 – RIT. 9 FEBBRAIO 2020)

(Domenica 22 settembre alle ore 15 eccetto anticipi e posticipi)

Atalanta-Fiorentina 2-2 (domenica 22 settembre ore 18).
Bologna-Roma 1-2
Cagliari-Genoa 3-1 (venerdì 20 settembre ore 20,45)
Juventus-Verona 2-1 (sabato 21 settembre ore 18)
Lazio-Parma 2-0 (domenica 22 settembre ore 20,45).
Lecce-Napoli 1-4
Milan-Inter 0-2 (sabato 21 settembre ore 20,45)
Sampdoria-Torino 1-0
Sassuolo-Spal (domenica 22 settembre ore 12,30)
Udinese-Brescia 0-1 (sabato 21 settembre ore 15).

5^ GIORNATA (AND. 25 SETTEMBRE 2019 – RIT. 16 FEBBRAIO 2020)

(Mercoledì 25 settembre alle ore 21 eccetto anticipi e posticipi)

Brescia-Juventus 1-2 (martedì 24 settembre ore 21)
Fiorentina-Sampdoria 2-1
Genoa-Bologna 0-0
Verona-Udinese 0-0 (martedì 24 settembre ore 19)
Inter-Lazio 1-0
Napoli-Cagliari 0-1
Parma-Sassuolo 1-0
Roma-Atalanta 0-2 (mercoledì 25 settembre ore 19)
Spal-Lecce 1-3
Torino-Milan 2-1.

6^ GIORNATA (AND. 29 SETTEMBRE 2019 – RIT. 23 FEBBRAIO 2020)

(Domenica 29 settembre alle ore 15 eccetto anticipi e posticipi)

Cagliari-Verona 1-1
Juventus-Spal (sabato 28 settembre ore 15)
Lazio-Genoa 4-0
Lecce Roma 0-1
Milan-Fiorentina 1-3
Napoli-Brescia 2-1
Parma-Torino 3-2 (lunedì 30 settembre ore 20,45)
Sampdoria-Inter 1-3 (sabato 28 settembre ore 18)
Sassuolo-Atalanta 1-4
Udinese-Bologna 1-0.

7^ GIORNATA (AND. 6 OTTOBRE 2019 – RIT. 1 MARZO 2020)

(Domenica 6 ottobre alle ore 15 eccetto anticipi e posticipi)

Atalanta-Lecce 3-1
Bologna Lazio 2-2
Brescia-Sassuolo (venerdì 4 ottobre 2019 ore 20,45 rinviata al 18 dicembre ore 20,45)
Fiorentina-Udinese 1-0 (ore 12,30)
Genoa-Milan 1-2 (sabato 5 ottobre 2019 ore 20,45)
Verona-Sampdoria 2-0 (sabato 5 ottobre 2019 ore 18)
Inter-Juventus 1-2 (ore 20,45)
Roma-Cagliari 1-1
Spal-Parma 1-0 (sabato 5 ottobre 2019 ore 15)
Torino-Napoli 0-0 (ore 18).

8^ GIORNATA (AND. 20 OTTOBRE 2019 – RIT. 8 MARZO 2020)

(Domenica 20 ottobre ore 15 eccetto anticipi e posticipi)

Brescia-Fiorentina 0-0 (lunedì 21 ottobre ore 20,45)
Cagliari Spal 2-0
Juventus-Bologna 2-1 (sabato 19 ottobre ore 20,45)
Lazio-Atalanta 3-3 (sabato 19 ottobre ore 15)
Milan-Lecce 2-2 (ore 20,45)
Napoli-Verona 2-0 (sabato 19 ottobre ore 18)
Parma-Genoa 5-1 (ore 18)
Sampdoria-Roma 0-0
Sassuolo-Inter 3-4 (ore 12,30)
Udinese-Torino 1-0.

9^ GIORNATA (AND. 27 OTTOBRE 2019 – RIT. 15 MARZO 2020)

(Domenica 27 ottobre ore 15 eccetto anticipi e posticipi)

Atalanta-Udinese 7-1
Bologna-Sampdoria 2-1 (ore 12,30)
Fiorentina-Lazio 1-2 (ore 20,45)
Genoa-Brescia 3-1 (sabato 26 ottobre ore 20,45)
Verona-Sassuolo 0-1 (venerdì 25 ottobre ore 20,45)
Inter-Parma 2-2 (sabato 26 ottobre ore 18)
Lecce-Juve 1-1 (sabato 26 ottobre ore 15)
Roma-Milan 2-1 (ore 18)
Spal-Napoli 1-1
Torino-Cagliari 1-1.

10^ GIORNATA (AND. 30 OTTOBRE 2019 – RIT. 22 MARZO 2020)

(Mercoledì 30 ottobre alle ore 21 eccetto anticipi e posticipi)

Brescia-Inter 1-2 (29 ottobre ore 21)
Cagliari-Bologna 3-2
Juve-Genoa 2-1
Lazio-Torino 4-0
Milan-Spal 1-0 (31 ottobre ore 21)
Napoli-Atalanta 2-2 (ore 19)
Parma-Verona 0-1 (29 ottobre ore 19)
Sampdoria-Lecce 1-1
Sassuolo-Fiorentina 1-2
Udinese-Roma 0-4.

11^ GIORNATA (AND. 3 NOVEMBRE 2019 – RIT. 5 APRILE 2020)

(Domenica 3 novembre alle ore 15 eccetto anticipi e posticipi)

Atalanta-Cagliari 0-2 (ore 12,30)
Bologna-Inter 1-2 (Sabato 2 novembre ore 18)
Fiorentina-Parma 1-1 (ore 18)
Genoa-Udinese 1-3
Verona-Brescia 2-1
Lecce-Sassuolo 2-2
Milan-Lazio 1-2 (ore 20,45)
Roma-Napoli 2-1 (Sabato 2 novembre ore 15)
Spal-Sampdoria 0-1 (Lunedì 3 novembre ore 20,45)
Torino-Juventus 0-1 (Sabato 2 novembre ore 20,45).

12^ GIORNATA (AND. 10 NOVEMBRE 2019 – RIT. 11 APRILE 2020)

(Domenica 10 novembre alle ore 15 eccetto anticipi e posticipi)

Brescia-Torino 0-4 (sabato 9 ore 15)
Cagliari-Fiorentina 5-2 (ore 12,30)
Inter-Verona 2-1 (sabato 9 ore 18)
Juventus-Milan 1-0 (ore 20,45)
Lazio-Lecce 4-2
Napoli-Genoa 0-0 (sabato 9 ore 20,45)
Parma-Roma 2-0 (ore 18)
Sampdoria-Atalanta 0-0
Sassuolo-Bologna 3-1 (venerdì 8 ore 20,45)
Udinese-Spal 0-0.

13^ GIORNATA (AND. 24 NOVEMBRE 2019 – RIT. 19 APRILE 2020)

(Domenica 24 novembre alle ore 15 eccetto anticipi e posticipi)

Atalanta-Juventus 1-3 (sabato 23 ore 15)
Bologna-Parma 2-2 (ore 12,30)
Verona-Fiorentina 1-0
Lecce-Cagliari 2-2 (ore 20,45)
Milan-Napoli 1-1 (sabato 23 ore 18)
Roma-Brescia 3-0
Sampdoria-Udinese 2-1 (ore 18)
Sassuolo-Lazio 1-2
Spal-Genoa 1-1 (lunedì 25 ore 20,45)
Torino-Inter 0-3 (sabato 23 ore 20,45).

14^ GIORNATA (AND. 1 DICEMBRE 2019 – RIT. 22 APRILE 2020)

Brescia-Atalanta 0-3
Cagliari-Sampdoria 4-3
Fiorentina-Lecce 0-1
Genoa-Torino 0-1
Verona-Roma 1-3
Inter-Spal 2-1
Juventus-Sassuolo 2-2
Lazio-Udinese 3-0
Napoli-Bologna 1-2
Parma-Milan 0-1.

15^ GIORNATA (AND. 8 DICEMBRE 2019 – RIT. 26 APRILE 2020)

(Domenica 8 dicembre alle ore 15 eccetto anticipi e posticipi)

Atalanta-Verona 3-2 (7 dicembre ore 15)
Bologna-Milan 2-3 (ore 20,45)
Inter-Roma 0-0 (6 dicembre ore 20,45)
Lazio-Juventus 3-1 (7 dicembre ore 20,45)
Lecce-Genoa 2-2 (ore 12,30)
Sampdoria-Parma 0-1 (ore 18)
Sassuolo-Cagliari 2-2
Spal-Brescia 0-1
Torino-Fiorentina 2-1
Udinese-Napoli 1-1 (7 dicembre ore 18).

16^ GIORNATA (AND. 15 DICEMBRE 2019 – RIT. 3 MAGGIO 2020)

(Domenica 15 dicembre alle ore 15 eccetto anticipi e posticipi)

Bologna-Atalanta
Brescia-Lecce (14 dicembre ore 15)
Cagliari-Lazio (16 dicembre ore 20,45)
Fiorentina-Inter (ore 20,45)
Genoa-Sampdoria (14 dicembre ore 20,45)
Verona-Torino (ore 12,30)
Juventus-Udinese
Milan-Sassuolo
Napoli-Parma (14 dicembre ore 18)
Roma-Spal (ore 18).

17^ GIORNATA (AND. 22 DICEMBRE 2019 – RIT. 10 MAGGIO 2020)

(Domenica 22 dicembre alle ore 15 eccetto anticipi e posticipi)

Atalanta-Milan (ore 12,30)
Fiorentina-Roma (20 dicembre ore 20,45)
Inter-Genoa (21 dicembre ore 18)
Lazio-Verona
Lecce-bologna
Parma-Brescia
Sampdoria-Juventus (18 dicembre ore 18,55)
Sassuolo-Napoli (ore 20,45)
Torino-Spal
Udinese-Cagliari (21 dicembre ore 15) .

18^ GIORNATA (AND. 5 GENNAIO 2020 – RIT. 17 MAGGIO 2020)

Atalanta-Parma
Bologna-Fiorentina
Brescia-Lazio
Genoa-Sassuolo
Juventus-Cagliari
Lecce-Udinese
Milan-Sampdoria
Napoli-Inter
Roma-Torino
Spal-Verona.

19^ GIORNATA (AND. 12 GENNAIO 2020 – RIT. 24 MAGGIO 2020)

Cagliari-Milan
Fiorentina-Spal
Verona-Genoa
Inter-Atalanta
Lazio-Napoli
Parma-Lecce
Roma-Juventus
Sampdoria-Brescia
Torino-Bologna
Udinese-Sassuolo.

TI POTREBBERO INTERESSARE
Print Friendly, PDF & Email

@ Riproduzione riservata

CONDIVIDI
Spiacenti, non è possibile copiare il testo