Terremoto Castelfiorentino 20 dicembre 2016 | Trema la terra nel fiorentino

Ultimo aggiornamento:

Tempo di lettura stimato: 1 minuto/i


Terremoto Castelfiorentino 20 dicembre 2016

Una scossa di terremoto è stata chiaramente avvertita oggi pomeriggio a 3 chilometri dal comune della provincia di Firenze. Terremoto Castelfiorentino 20 dicembre 2016.

La scossa alle ore 15:15

I sistemi dell’Istituto Nazionale di Geofisica e Vulcanologia (INGV) hanno registrato la scossa di magnitudo ML 2.8 alle ore 15:15 a 3 chilometri da Castelfiorentino, in provincia di Firenze. L’epicentro è stato individuato nella zona avente coordinate geografiche (lat, lon) 43.61, 11 a una profondità di 10 km. Dall’epicentro, Firenze dista circa 27 chilometri.

Non si hanno notizie di danni a cose o persone.

I comuni entro 20 chilometri dall’epicentro

ComuneProvinciaDistanza (km)PopolazioneCumulata Popolazione
CastelfiorentinoFI31748917489
MontespertoliFI71319530684
CertaldoFI81593546619
Gambassi TermeFI9490051519
MontaioneFI10377655295
EmpoliFI1346541101836
Montelupo FiorentinoFI1313653115489
San MiniatoPI1427585143074
Tavarnelle Val di PesaFI157675150749
Capraia e LimiteFI157298158047
San Casciano in Val di PesaFI1516883174930
Barberino Val d’ElsaFI164351179281
San GimignanoSI167677186958
PalaiaPI194572191530
Cerreto GuidiFI1910364201894
Lastra a SignaFI1918960220854
PoggibonsiSI2028952249806


Prosegue il terremoto anche nel centro Italia

Tante le scosse anche oggi a Macerata, Perugia, Ascoli Piceno e Rieti. La più forte è quella registrata a 7 chilometri da Norcia, in provincia di Perugia, di magnitudo ML 3.2 alle ore 11:26 di stamattina a una profondità di 10 chilometri. Lo sciame sismico non si è purtroppo mai interrotto in queste zone.



@ Riproduzione riservata

CONDIVIDI L'ARTICOLO
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Mauro Guitto

GIORNALISTA iscritto all'Ordine dei Giornalisti Regione Puglia. Scrivo articoli sul fisco, sociale, televisione e sicurezza alimentare.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

*

La Gazzetta Digitale

Torna SU