Terremoto nel torinese 15 dicembre 2016 | Stamattina la terra ha tremato a TORINO

Tempo di lettura stimato: 1 minuto/i


Terremoto nel torinese 15dic2016

Una scossa di una certa entità ha fatto tremare la terra nella provincia torinese a circa 6 km da Villar Perosa. Terremoto nel torinese 15dic2016.

Scossa non forte ma rilevante

Una scossa di terremoto di magnitudo ML 2.4 è stata registrata stamattina dai sistemi dell’Istituto Nazionale di Geofisica e Vulcanologia nella provincia di Torino. La scossa si è verificata alle ore 8:22 nella zona con coordinate geografiche (lat, lon) 44.97, 7.21 a una profondità di 7 km. Non si registrano danni a cose o persone. L’epicentro a 2 chilometri da Perosa Argentina e a 38 chilometri dalla città di Torino.

I comuni entro 15 km dall’epicentro

ComuneProvDistPopCum Pop
Perosa ArgentinaTO234053405
Inverso PinascaTO37414146
PomarettoTO310685214
PinascaTO330498263
Villar PerosaTO6414912412
PramolloTO724212654
RoureTO888813542
San Germano ChisoneTO8187415416
PerreroTO972316139
CantalupaTO10252718666
PorteTO10111319779
RolettoTO11198921768
San Pietro Val LeminaTO11143023198
CoazzeTO11308426282
FrossascoTO12284029122
PrarostinoTO13128930411
MasselloTO135830469
CumianaTO13782538294
PineroloTO133485473148
Salza di PineroloTO137873226
San Secondo di PineroloTO13360876834
GiavenoTO141628193115
AngrognaTO1487093985
FenestrelleTO1555394538
ValgioieTO1594895486

 



@ Riproduzione riservata

CONDIVIDI L'ARTICOLO


Mauro Guitto

Mauro Guitto

GIORNALISTA iscritto all'Ordine dei Giornalisti Regione Puglia. Tra i vari temi, scrivo di sociale, spettacolo, sicurezza alimentare e sport.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

*

La Gazzetta Digitale

Torna SU