Terremoto Pavia 19 aprile 2020 | Due scosse, la più forte di magnitudo ML 3.7

Ultimo aggiornamento:

Tempo di lettura stimato: 1 minuto/i


Terremoto Pavia 19 aprile 2020

Due le scosse di terremoto Pavia 19 aprile 2020, la prima in mattinata intorno alle 7, poi un’altra pco prima delle ore 12.

EPICENTRO A MONTALTO PAVESE

La scossa di terremoto più forte, quella di magnitudo ML 3.7 registrata nella zona a 1 km Est da Montalto (PV) alle ore 11:53 di oggi. L’epicentro è stato localizzato nel punto con coordinate geografiche (lat, lon) 44.98, 9.23 a una profondità di soli 32 km.

Comuni entro 10 km dall’epicentro

ComuneProvinciaDistanza (km)PopolazioneCumulata Popolazione
Montalto PavesePV2890890
Rocca de’ GiorgiPV287977
LirioPV31221099
Mornico LosanaPV46411740
CalvignanoPV51221862
Montecalvo VersiggiaPV55212383
Pietra de’ GiorgiPV58623245
CanevinoPV51093354
Oliva GessiPV51763530
Borgoratto MormoroloPV64323962
Torricella VerzatePV68444806
Santa Maria della VersaPV624307236
Borgo PrioloPV614748710
VolparaPV61348844
RuinoPV77239567
GolferenzoPV71909757
CigognolaPV7135111108
FortunagoPV739011498
Corvino San QuiricoPV7103912537
CastanaPV772113258
RedavallePV7106914327
Santa GiulettaPV7164315970
MontescanoPV940416374
CasteggioPV9680523179
Canneto PavesePV10135324532
Montù BeccariaPV10169026222
CaminataPC1025226474
Robecco PavesePV1056527039
BroniPV10936436403
Montebello della BattagliaPV10162838031


LA SCOSSA PRECEDENTE

Come detto, la scossa delle 11,53 è stata anticipata da quella delle ore 7,16 di magnitudo ML 2.9 con epicentro sempre nella provincia pavese ma a Brallo di Pregola ad una profondità di 17 km.

TI POTREBBERO INTERESSARE


@ Riproduzione riservata

CONDIVIDI L'ARTICOLO
  • 34
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Mauro Guitto

GIORNALISTA iscritto all'Ordine dei Giornalisti Regione Puglia. All'attivo articoli sul sociale, fisco, lavoro e sicurezza alimentare.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

*

La Gazzetta Digitale

Torna SU