Partecipanti Ballando On The Road 2016-2017 | I nomi di chi parteciperà a La Vita in Diretta

Tempo di lettura stimato: 4 minuto/i


Articolo aggiornato martedì, 24 Ottobre 2017 14:06

Partecipanti Ballando Road 2016-2017

Milly Carlucci ha pubblicato la lista dei partecipanti Ballando Road 2016-2017 alle 4 puntate all’interno de La vita In Diretta a partire dal 13 gennaio per quattro venerdì consecutivi.

+++ Stai cercando le TAPPE dell’edizione 2017-2018 ? LEGGI questo articolo: Ballando On The Road 2017-2018 +++

Una rappresentazione del mondo del ballo

E’ arrivata poco fa la lista dei partecipanti Ballando Road 2016-2017 alle 4 puntate di Ballando On The Road all’interno de “La vita In Diretta” che andrà in onda a partire dal 13 gennaio 2017 per quattro venerdì consecutivi. Milly Carlucci spiega la scelta dei ballerini che è stata fatta con lo scopo di rappresentare il più fedelmente possibile il mondo del ballo incontrato nel tour itinerante di “Ballando On The Road 2016”.  Nelle varie tappe si sono infatti esibiti davanti a Milly e ai maestri autodidatti, competitori, professionisti, bambini, adolescenti, adulti e anziani.

Milly tranquillizza: “Gli altri non sono stati esclusi

La conduttrice di Ballando con le Stelle precisa che non essere presenti nella lista non significa essere stati esclusi da una futura partecipazione a Ballando Con Le Stelle. Alcuni dei professionisti e dei partecipanti della categoria Open, saranno presenti alle 4 puntate di Ballando On The Road, altri potrebbero essere invitati direttamente a una puntata dello show di Ballando Con Le Stelle 2017.

Guarda il meglio di Ballando con le Stelle



Partecipanti Ballando Road 2016-2017: Lista SINGOLI
  1. SARAH MONTEDORO
  2. NADIA DA PRAT
  3. VANESSA LIBERTO
  4. ROBERTA GAZZETTA
  5. LILIANA FERRARI BRUNO
  6. ANGELA LEPORE
  7. DANIELE FORNASIERO
  8. VINCENZO D’ANNA
  9. CAMILLE PERRIER
  10. MARCO SANTORO
  11. SALVATORE  FINAZZO
  12. AURORA DRAGO
  13. RYAN GRECO
  14. ALESSIA MARTINO
  15. JOSÉ CARLOS DOS SANTOS BRAGA
  16. NICHOLAS PELLINI
  17. FRANCESCO BAX
  18. GERMANA DI NATALE
  19. ANGELO LA NEVE
  20. CLAUDIO CESARE  ALLETTO
  21. FRANCESCA MACRIPÒ
  22. ROXANA MADALINA ZAHRIA
  23. FRANCESCO MASTROSIMONE
  24. MATILDE MACINAI
  25. LOREDANA  CASAVOLA
  26. GIUSEPPE PERA
  27. ANGELO  CAVANA
  28. GIUSY CAFORIO
  29. ELENA SOKOLOVA
  30. FRANCOISSE ALEJANDRO  MESA HERNANDEZ
  31. STEFAN  CHIARI
  32. MATILDE  ELIA
COPPIE – DUO
  1. CHRISTIAN NARDONE & MARTINA ASDRUBALINI
  2. MILO CALZA & MARTINA RAGONE
  3. AURORA GIOVINAZZO & RAOUL CACCIATO
  4. GIROLAMO CAVALLO & FABIANA SAVARESE
  5. ROBERTA MACRÌ & SIMONE BASQUEZ
  6. ANTONINO DI SALVO & STEFANIA GUGLIELMINO
  7. AURORA  ANFUSO & GIADA ANFUSO
  8. STEFANO MARSEGLIA & MARIKA ABAGNALE
  9. CLAUDIO REALE & FRANNCESCA ESPOSITO
  10. DONATO FASANO & GRETA  BRESCIA
  11. ANTHHONY ROMEO & NOEMI DI STEFANO
  12. STELLA TEMPERANZA & DAVIDE  MONACO
  13. FIORENZA PICCININI & MARCO  VALERI
  14. ELISA DE VITA & ALESSIO PERRONE
  15. MATTIA RICCIO & MARIA PICCOLO
  16. ERIKA SERRA & GARIELE  PIRAS
  17. ENRICO SALERNO & LUCREZIA CAPORALE
  18. BARBARA CRISTALLINI & DANA (CANE BORDER COLLIE)
  19. GIADA GALLONE & FRANCESCO GALLONE
  20. DANILO GIUNTA & DANILA DI SIMONE
  21. CESARE RUSSO & RITA TENZONE
  22. ENRICO BERNARDI & MARIA ARPINO
  23. JORGE LUIS ACEA & SILVIA DE GIUSTI
  24. LEONARDO BATANI & LINDA GALEOTTI
  25. ALESSIO  FORMISANO & GIOIA GIOVANETTI
  26. VALERIA E STEFANIA (GEMELLE) ANTENUCCI & STEFANIA ANTENUCCI
  27. SIMONE SANFILIPPO TABÒ & SERENA MASO
  28. SIMONA D’AGNANO & NICOLO’ VALENTINI
  29. MARTINA ASDRUBALINI & FEDERICA TOTI BURATTI
  30. CLAUDIA MASTROSIMONE & MICHAEL MARRELLA
GRUPPI
  1. JOLLY DANCE
  2. NINJA CREW
  3. BABYWEARING ITALIA
  4. LADY’$ VL
  5. SAILORS MAJORETTES
  6. TIME TO DANCE ACADEMY
  7. LATIN BOYS
  8. UVM
  9. BHANGRA VIBES
  10. THUNDERING HEELS
  11. L’IMPERIALE ACCADEMY
  12. SENSATION LIGHTS CREW
  13. FRESHPOPA CREW
  14. ATOMIX CREW BY PDG
  15. MR. BROWN
  16. RAJAWARA DANCE GROUP
  17. BELLYSIMO ORIENTAL DANCE COMPANY
  18. HAIRSPRAY
  19. COMPAGNIE COUNTRY DANCE VALLÉE D’AOSTE
  20. GRUPPO CULTURALE ZIVIGNAGO ’87
  21. BAILA LOKO
  22. ENJOY DANCE COMPANY
  23. ACROBATIC SWING DANCE
  24. MOMI GIRLS
  25. DAME E CAVALIERI
  26. MINE VAGANTI
  27. ETNA COUNTRY STYLE LINE DANCE ACADEMY
  28. TRIO EVERYBODY
  29. DAMAS Y CABALLEROS
  30. GLI OTTIMISTI
  31. BLACK DIAMONDS
  32. BLUROYALS ALL STAR
  33. MOMA ACADEMY
  34. M’AMADANCE
  35. POMEZIA DIAMOND MAJORETTES
  36. DANZART JUNIOR
  37. GRUPPO FOLK HOLZHOCKAR
  38. NEW STYLE DANCE EVOLUTION
  39. FONTS COMPANY
  40. SKINTERS
  41. PONYTAILS
  42. SEVEN
  43. BABY PARADISE
  44. DANCE ABC DANCE
  45. TITAN GIRLS
Ti potrebbero interessare


@ Riproduzione riservata

CONDIVIDI L'ARTICOLO
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Mauro Guitto

GIORNALISTA iscritto all'Ordine dei Giornalisti Regione Puglia. All'attivo articoli sul sociale, fisco, lavoro e sicurezza alimentare.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

*

La Gazzetta Digitale

Torna SU