TERREMOTO FOGGIA oggi 23 aprile | Epicentro della scossa sul Gargano

Tempo di lettura stimato: 1 minuto/i


Articolo aggiornato venerdì, 29 Settembre 2017 20:25

TERREMOTO FOGGIA oggi 23 aprile

Una scossa di magnitudo ML 4.0 è stata registrata questa mattina in provincia di Foggia. Ecco tutti i dettagli del terremoto foggia oggi 23 aprile.

Trema il Gargano

Come dicevamo in apertura, una scossa di terremoto di magnitudo ML 4.0 è stata registrata dai sistemi dell’Istituto Nazionale di Geofisica e Vulcanologia (INGV) nella zona a 3 km NW di Cagnano Varano (FG). La scossa è stata chiaramente avvertita in molte zone della città di Foggia (che dista circa 90 km dall’epicentro) e di tutta la provincia.

La scossa è stata registrata alle ore 6:25 (ora italiana) a una profondità di 22 chilometri con coordinate geografiche (lat, lon) 41.85, 15.74.

Comuni entro 20 km dall’epicentro

ComuneProvinciaDistanza (km)PopolazioneCumulata Popolazione
Cagnano VaranoFG373307330
CarpinoFG9418211512
IschitellaFG14443215944
Rodi GarganicoFG15369319637
San Nicandro GarganicoFG151556635203
San Giovanni RotondoFG162718462387
San Marco in LamisFG171383176218
Vico del GarganoFG19776683984


LEGGI anche

Altre notizie sul TERREMOTO



@ Riproduzione riservata

CONDIVIDI L'ARTICOLO
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Mauro Guitto

GIORNALISTA iscritto all'Ordine dei Giornalisti Regione Puglia. All'attivo articoli sul sociale, fisco, lavoro e sicurezza alimentare.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

*

La Gazzetta Digitale

Torna SU