Terremoto Macerata 18 ottobre 2021 | Scossa di magnitudo Mw 3.7

CONDIVIDI

Tempo di lettura stimato: 1 minuto/i

Articolo aggiornato lunedì, 18 Ottobre 2021 16:32

TERREMOTO MACERATA 18 OTTOBRE 2021

Dobbiamo purtroppo raccontare di una nuova scossa di terremoto Macerata 18 ottobre 2021 di magnitudo Mw 3.7.

EPICENTRO A POCHI KM DA VISSO

La scossa sismica di magnitudo Mw 3.7 è stata registrata alle ore 14.54 in provincia di Macerata a pochi km da Visso, a una profondità di 10 km. Una forte scossa con coordinate geografiche (lat, lon) 42.92913.113 che è stata percepita anche in provincia di Ascoli e ad Arquata del Tronto.

Specialmente quest’ultimo un luogo già pesantemente martoriato dai terremoti passati del 2016. C’è preoccupazione tra la popolazione che ancora vive nei conseguenti disagi e nel triste e brutto ricordo di 5 anni fa.

COMUNI ENTRO 20 KM DALL’EPICENTRO

ComuneProvinciaDistanza (km)PopolazioneCumulata Popolazione
VissoMC211071107
UssitaMC34441551
Castelsantangelo sul NeraMC52811832
PreciPG87242556
Monte CavalloMC121452701
BolognolaMC121422843
FiordimonteMC122023045
AcquacaninaMC121213166
FiastraMC135593725
Pieve TorinaMC1414585183
NorciaPG15495710140
PieveboviglianaMC1586611006
SellanoPG16107912085
MontemonacoAP1860412689
MucciaMC1891513604
MontefortinoFM19117814782
SarnanoMC20326418046
Cerreto di SpoletoPG20107519121
TI POTREBBERO INTERESSARE
Print Friendly, PDF & Email

@ Riproduzione riservata

CONDIVIDI L'ARTICOLO
  • 1
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

*