Terremoto oggi 9 giugno 2019 | Scosse a Manfredonia e sullo Stretto di Messina

Ultimo aggiornamento:

Tempo di lettura stimato: 1 minuto/i


Terremoto oggi 9 giugno 2019

Due scosse di terremoto oggi 9 giugno 2019 hanno fatto tremare la terra in due punti diversi dell’Italia. La prima nella zona del Golfo di Manfredonia, l’altra, più forte sullo Stretto di Messina.

La scossa di MESSINA

Un terremoto di magnitudo ML 2.9 è avvenuto nella zona dello Stretto di Messina (Reggio di Calabria, Messina) oggi alle ore 16,32 con coordinate geografiche (lat, lon) 38.2815.63 a una profondità di 70 km.

COMUNI ENTRO 20 KM DALL’EPICENTRO

COMUNEProv.DistanzaPopolazioneCumulata popolazione
Villa San GiovanniRC71378413784
Campo CalabroRC8453618320
ScillaRC8496423284
FiumaraRC9101824302
MessinaME11238439262741
San RobertoRC121750264491
CalannaRC13934265425
Bagnara CalabraRC1510255275680
LaganadiRC15413276093
Sant’Alessio in AspromonteRC16343276436
Villafranca TirrenaME188584285020
Santo Stefano in AspromonteRC191263286283
Reggio di CalabriaRC19183035469318
SaponaraME203988473306
Sant’Eufemia d’AspromonteRC204120477426


LA SCOSSA DI MANFREDONIA

Un terremoto di magnitudo ML 2.4 è avvenuto nella zona del Golfo di Manfredonia (Foggia) oggi alle ore 15,37 con coordinate geografiche (lat, lon) 41.6315.93 a una profondità di 23 km.

COMUNI ENTRO 20 KM DALL’EPICENTRO
COMUNEProv.DistanzaPopolazioneCumulata popolazione
ManfredoniaFG15727957279
Monte Sant’AngeloFG91265769936
MattinataFG14631076246
San Giovanni RotondoFG1927184103430
ZapponetaFG203396106826
TI POTREBBERO INTERESSARE


@ Riproduzione riservata

CONDIVIDI L'ARTICOLO
  • 59
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Mauro Guitto

GIORNALISTA iscritto all'Ordine dei Giornalisti Regione Puglia. All'attivo articoli sul fisco, sociale, lavoro, televisione e sicurezza alimentare.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

*

La Gazzetta Digitale

Torna SU