Terremoto Parma 2 maggio 2020 | Diverse scosse in provincia, ecco dove

Ultimo aggiornamento:

Tempo di lettura stimato: 1 minuto/i


Terremoto Parma 2 maggio 2020

Nel tardo pomeriggio di oggi sono state registrate alcune scosse di terremoto Parma 2 maggio 2020. Di seguito i dettagli…

LA SCOSSA PIÙ FORTE

La scossa più forte è quella di magnitudo ML 3.0 (profondità 16 km) avvenuta nella zona a 6 km ad Est di Felino (PR). L’evento sismico è stato registrato 02-05-2020 15:55:42 (UTC) 22 minuti, 1 secondi fa alle ore 17:55:42. L’epicentro nella zona con coordinate geografiche (lat, lon) 44.7210.31.

COMUNI ENTRO 20 KM DALL’EPICENTRO

ComuneProvinciaDistanza (km)PopolazioneCumulata Popolazione
FelinoPR687908790
Sala BaganzaPR6556114351
Lesignano de’ BagniPR8502819379
CollecchioPR81440333782
MontechiarugoloPR91081344595
ParmaPR10192836237431
TraversetoloPR109425246856
Montecchio EmiliaRE1110530257386
LanghiranoPR1210315267701
Sant’Ilario d’EnzaRE1311205278906
San Polo d’EnzaRE136083284989
MedesanoPR1410828295817
BibbianoRE1410268306085
Neviano degli ArduiniPR153649309734
NocetoPR1513001322735
CanossaRE163844326579
Quattro CastellaRE1613195339774
GattaticoRE175837345611
Fornovo di TaroPR176100351711
CavriagoRE179839361550
SorboloPR189544371094
FontevivoPR195597376691
CampegineRE195029381720
CalestanoPR192100383820
TorrilePR207698391518


LE ALTRE SCOSSE

Lo sciame sismico è cominciato in realtà ben prima delle 17,55 di oggi. Si sono infatti verificate altre scosse da ieri pomeriggio alle 14,47 (ML 2.0). Oggi in totale (dato aggiornato alle ore 18,30) si sono verificate ben 33 scosse, tutte al di sotto della magnitudo ML 3.0. Non si hanno notizie di eventuali danni a cose e persone.

TI POTREBBERO INTERESSARE


@ Riproduzione riservata

CONDIVIDI L'ARTICOLO
  • 8
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Mauro Guitto

GIORNALISTA iscritto all'Ordine dei Giornalisti Regione Puglia. All'attivo articoli sul sociale, fisco, lavoro e sicurezza alimentare.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

*

La Gazzetta Digitale

Torna SU