Terremoto Udine 14 giugno 2019 | 2 le scosse, la più forte nel pomeriggio, poi altre scosse nel weekend

Ultimo aggiornamento:

Tempo di lettura stimato: 2 minuto/i


Terremoto Udine 14 giugno 2019

Due scosse di terremoto Udine 14 giugno 2019 sono stati chiaramente avvertite oggi dalla popolazione non solo friulana. Fortunatamente non si sono registrati danni a cose e persone.

LA SCOSSA PIU’ FORTE

La più forte è stata quella di magnitudo Mw 3.7 avvenuta nella zona a 1 km a nord di Verzegnis (UD) alle ore 15,57 del pomeriggio nel punto con coordinate geografiche (lat, lon) 46.413 a una profondità di 5 km.

COMUNI ENTRO 20 KM DALL’EPICENTRO DELLA PRIMA SCOSSA

ComuneProvinciaDistanza (km)PopolazioneCumulataPopolazione
VerzegnisUD1863863
TolmezzoUD21044011303
Cavazzo CarnicoUD5105212355
LaucoUD672913084
Villa SantinaUD6223315317
ZuglioUD759515912
AmaroUD882316735
Arta TermeUD9217118906
EnemonzoUD9131920225
PreoneUD1024620471
RaveoUD1045820929
BordanoUD1375421683
SutrioUD13133223015
SocchieveUD1390823923
VenzoneUD13211726040
OvaroUD14192227962
TrasaghisUD14222730189
CerciventoUD1467930868
PaluzzaUD15221733085
RavasclettoUD1553633621
Moggio UdineseUD15171435335
Treppo CarnicoUD1661835953
AmpezzoUD16100636959
ComegliansUD1651637475
LigosulloUD1711637591
ResiuttaUD1730937900
OsoppoUD17293640836
Gemona del FriuliUD171096451800
PaularoUD18262354423
Vito d’AsioPN1976955192
Tramonti di SopraPN1932155513
Forgaria nel FriuliUD19178657299
ClauzettoPN2038057679
Tramonti di SottoPN2038758066


LA SECONDA SCOSSA

E’ stata registrata dai sismografi dell’Ingv alle ore 18,13 di magnitudo ML 2.1 nella zona a 1 km a Nord-Est di Verzegnis (UD) con epicentro con coordinate geografiche (lat, lon) 46.413 a una profondità di 5 km.

Protezione civile: “Nessun danno

Dopo le prime verifiche eseguite, la Protezione Civile fa sapere che non risultano né feriti né danni. Il terremoto è tuttavia stato «avvertito dalla popolazione».

Sabato 15 giugno un’altra scossa

Un’altra scossa di magnitudo ML 3.5 è stata registrata dai sismografi alle ore 6,12 di sabato 15 giugno nella zona a 1 km S Tolmezzo (UD). L’epicentro nel punto con coordinate geografiche (lat, lon) 46.413.01 a una profondità di 1 km.

La scossa di domenica 16 giugno

Alle ore 15,41 un’altra scossa di terremoto (profondità 5 km) di magnitudo ML 3.1  con epicentro nello stesso punto delle precedenti scosse è stata registrata dai sismografi dell’Ingv.

TI POTREBBERO INTERESSARE


@ Riproduzione riservata

CONDIVIDI L'ARTICOLO
  • 75
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Mauro Guitto

GIORNALISTA iscritto all'Ordine dei Giornalisti Regione Puglia. All'attivo articoli sul fisco, sociale, lavoro, televisione e sicurezza alimentare.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

*

La Gazzetta Digitale

Torna SU