Europa League 2017-2018 | GIRONI, CALENDARIO e PROGRAMMA completo da stampare

loading...

Gironi Uefa Europa League 2017-2018

Sono stati sorteggiati oggi 25 agosto i Gironi Uefa Europa League 2017-2018 a Montecarlo che riguardavano anche tre squadre italiane: Milan, Lazio e Atalanta.

Missione possibile per i rossoneri

Non si può certo lamentare il Milan dell’esito dei sorteggi che l’hanno collocata nel gruppo D insieme ad Austria Vienna, Rijeka e Aek Atene. Nemmeno la Lazio può dirsi scontenta perché affronterà nel gruppo K il Nizza di Balotelli e Sneijder (recentemente strapazzato dal Napoli con un doppio 2-0), il Vitesse e il Waregem.

Decisamente più difficile il compito per l’Atalanta in quanto la squadra di Gasperini è stata collocata nel Gruppo E insieme al Lione, l’Everton di Rooney e l’Apollon Limassol.



Gironi Uefa Europa League 2017-2018: la PRIMA GIORNATA

La fase a gironi comincia il 14 settembre (ore 19:00 e alle ore 21:05) con l’Atalanta in casa contro l’Everton, il Milan impegnato in trasferta con l’Austria Vienna, e con la Lazio fuori casa contro il Vitesse. Ecco i GRUPPI:

  • A: Villarreal – Astana, Slavia Praha – Maccabi Tel-Aviv
  • B: Dynamo Kyiv – Skënderbeu, Young Boys – Partizan
  • C: Hoffenheim – Braga, İstanbul Başakşehir – Ludogorets
  • D: Austria Wien – AC Milan, Rijeka – AEK Athens
  • E: Atalanta – Everton, Apollon Limassol – Lyon
  • F: Zlín – Sheriff, København – Lokomotiv Moskva
  • G: Hapoel Beer-Sheva – Lugano, FCSB – Viktoria Plzeň
  • H: Crvena zvezda – BATE Borisov, Arsenal – Köln
  • I: Marseille – Konyaspor, Vitória Guimarães – Salzburg
  • J: Zorya Luhansk – Östersund, Hertha Berlin – Athletic Club
  • K: Zulte Waregem – Nice, Vitesse – Lazio
  • L: Vardar – Zenit, Real Sociedad – Rosenborg
GRUPPO A
  • Villarreal (Spa)
  • Maccabi Tel Aviv (Isr)
  • Astana (Kaz)
  • Slavia Praga (Cze)
GRUPPO B
  • Dinamo Kiev (Ucr)
  • Young Boys (Svi)
  • Partizan Bel. (Ser)
  • Skenderbeu (Alb)
GRUPPO C
  • Braga (Port)
  • Ludogorets (Bul)
  • Hoffenheim (Ger)
  • Basaksehir (Tur)
GRUPPO D
  • MILAN (ITA)
  • Austria Vienna (Aus)
  • Rijeka (Cro)
  • Aek Atene (Gre)
GRUPPO E
  • Ol. Lione (Fra)
  • Everton (Ing)
  • ATALANTA (ITA)
  • Apollon Limassol (Cip)
GRUPPO F
  • Copenaghen (Dan)
  • Lokomotiv Mosca (Rus)
  • Sheriff (Mol)
  • Fastav Zlin (Cze)
GRUPPO G
  • Viktoria Plzen (Cze)
  • Steaua Bucares (Rom)
  • Hapoel Beer-Sheva (Isr)
  • Lugano (Svi)
GRUPPO H
  • Arsenal (Ing)
  • Bate Borisov (Blr)
  • Colonia (Ger)
  • Stella Rossa (Ser)
GRUPPO I
  • Salisburgo (Aus)
  • Marsiglia (Fra)
  • Vitoria G. (Por)
  • Konyaspor (Tur)
GRUPPO J
  • At. Bilbao (Spa)
  • Hertha Berlino (Ger)
  • Zorya (Ucr)
  • Ostersunds (Sve)
GRUPPO K
  • LAZIO (ITA)
  • Nizza (Fra)
  • Zulte Waregem (Bel)
  • Vitesse (Ola)
GRUPPO L
  • Zenit S.P. (Rus)
  • Real Sociedad (Spa)
  • Rosenborg (Nor)
  • Vardar (Mac)
Il CALENDARIO delle partite
  • 14/09/17: fase a gironi, giornata uno
  • 28/09/17:  fase a gironi, giornata due
  • 19/10/17:  fase a gironi, giornata tre
  • 02/11/17:  fase a gironi, giornata quattro
  • 23/11/17:  fase a gironi, giornata cinque
  • 07/12/17:  fase a gironi, giornata sei
Dai Sedicesimi ai Quarti
  • 11/12/17: sorteggio sedicesimi di finale
  • 15/02/18: sedicesimi di finale, andata
  • 22/02/18: sedicesimi di finale, ritorno
  • 23/02/18: sorteggio ottavi di finale
  • 08/03/18: ottavi di finale, andata
  • 15/03/18: ottavi di finale, ritorno
  • 16/03/18: sorteggio quarti di finale
  • 05/04/18: quarti di finale, andata
  • 12/04/18: quarti di finale, ritorno
Semifinali e FINALE
  • 13/04/18: sorteggio semifinali e finale
  • 26/04/18: semifinali, andata
  • 03/05/18: semifinali, ritorno
  • 16/05/18: FINALE (Stade de Lyon, Lione)

TI POTREBBERO INTERESSARE
@ Riproduzione riservata


Mauro Guitto

Mauro Guitto

Giornalista iscritto all'Ordine dei Giornalisti Regione Puglia

Commenta l'articolo

Commenta per primo

Notifica
wpDiscuz
Torna SU