Elezioni politiche 2018 risultati definitivi | Scrutini Camera e Senato in tempo reale

Tempo di lettura stimato: 4 minuto/i


Elezioni politiche 2018 risultati definitivi

Il Movimento 5 Stelle vince le elezioni politiche con una vittoria netta che non consente agli stellati di governare non avendo raggiunto la maggioranza. Ottimo il risultato della Lega di Matteo Salvini che riesce a fare meglio di Forza Italia diventando il 1° partito del Centro-Destra. Da registrare il tracollo del Pd alle elezioni politiche 2018 risultati definitivi della Camera e del Senato. E intanto si torna a parlare del Reddito di cittadinanza proposto dal M5S già dalla scorsa legislatura.

*** Ultimo aggiornamento 7 marzo ORE 15,10 ***

RISULTATI CAMERA (Sezioni: 61.374 / 61.401 | N. collegi unin. chiusi: 221 / 231)

Gruppi uninominali e listeVotiPerc.Seggi
CANDIDATI UNINOMINALI12.147.61137,00109
LEGALEGA5.691.92117,3773
FORZA ITALIAFORZA ITALIA4.590.77414,0159
FRATELLI D'ITALIA CON GIORGIA MELONIFRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI1.426.5644,3519
NOI CON L'ITALIA - UDCNOI CON L’ITALIA – UDC428.2981,30
CANDIDATI UNINOMINALI10.727.56732,6888
MOVIMENTO 5 STELLEMOVIMENTO 5 STELLE10.697.99432,66 133
CANDIDATI UNINOMINALI7.502.05622,8524
PARTITO DEMOCRATICOPARTITO DEMOCRATICO6.134.72718,72 86
+EUROPA+EUROPA836.8372,55 –
ITALIA EUROPA INSIEMEITALIA EUROPA INSIEME196.7660,60 –
CIVICA POPOLARE LORENZINCIVICA POPOLARE LORENZIN177.8250,54 –
SVP - PATTSVP – PATT134.6510,41 2
CANDIDATI UNINOMINALI1.113.9693,39 –
LIBERI E UGUALILIBERI E UGUALI1.109.1983,38 14
CANDIDATI UNINOMINALI372.0221,13 –
POTERE AL POPOLO!POTERE AL POPOLO!370.3201,13 –
CANDIDATI UNINOMINALI312.1920,95 –
CASAPOUND ITALIACASAPOUND ITALIA310.7930,94 –
CANDIDATI UNINOMINALI219.5350,66 –
IL POPOLO DELLA FAMIGLIAIL POPOLO DELLA FAMIGLIA218.8660,66 –
CANDIDATI UNINOMINALI125.9030,38 –
ITALIA AGLI ITALIANIITALIA AGLI ITALIANI126.2070,38 –
CANDIDATI UNINOMINALI106.7480,32 –
PARTITO COMUNISTAPARTITO COMUNISTA106.1820,32 –
CANDIDATI UNINOMINALI47.9530,14 –
PARTITO VALORE UMANOPARTITO VALORE UMANO47.9530,14 –
CANDIDATI UNINOMINALI37.3250,11 –
10 VOLTE MEGLIO10 VOLTE MEGLIO36.9590,11 –
CANDIDATI UNINOMINALI29.3460,08 –
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIAPER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA29.1760,08 –
CANDIDATI UNINOMINALI20.9430,06 –
PARTITO REPUBBLICANO ITALIANO - ALAPARTITO REPUBBLICANO ITALIANO – ALA20.9430,06 –
CANDIDATI UNINOMINALI19.3070,05 –
AUTODETERMINATZIONEAUTODETERMINAZIONE19.3070,05 –
CANDIDATI UNINOMINALI19.8460,06 –
GRANDE NORDGRANDE NORD19.8460,06 –
CANDIDATI UNINOMINALI9.6890,02 –
LISTA DEL POPOLO PER LA COSTITUZIONELISTA DEL POPOLO PER LA COSTITUZIONE9.5320,02 –
CANDIDATI UNINOMINALI7.0790,02 –
PATTO PER L'AUTONOMIAPATTO PER L’AUTONOMIA7.0790,02 –
CANDIDATI UNINOMINALI3.6200,01 –
BLOCCO NAZIONALE PER LE LIBERTA'BLOCCO NAZIONALE PER LE LIBERTA’3.5520,01 –
CANDIDATI UNINOMINALI1.4280,00 –
SIAMOSIAMO1.4280,00 –
CANDIDATI UNINOMINALI6860,00 –
RINASCIMENTO MIRRINASCIMENTO MIR7720,00 –
CANDIDATI UNINOMINALI5740,00 –
ITALIA NEL CUOREITALIA NEL CUORE5740,00 –

Elezioni politiche 2018 risultati definitivi: SENATO (Sezioni: 61.375 / 61.401 | N. collegi unin. chiusi: 108 / 115)

Gruppi uninominali e listeVotiPerc.Seggi
CANDIDATI UNINOMINALI11.324.37537,4958
LEGALEGA5.317.80317,6237
FORZA ITALIAFORZA ITALIA4.353.10014,4233
FRATELLI D'ITALIA CON GIORGIA MELONIFRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI1.286.7054,267
NOI CON L'ITALIA - UDCNOI CON L’ITALIA – UDC361.8051,19
CANDIDATI UNINOMINALI9.730.67032,2244
MOVIMENTO 5 STELLEMOVIMENTO 5 STELLE9.719.71032,2168
CANDIDATI UNINOMINALI6.944.35922,9913
PARTITO DEMOCRATICOPARTITO DEMOCRATICO5.769.95519,1243
+EUROPA+EUROPA713.1952,36
ITALIA EUROPA INSIEMEITALIA EUROPA INSIEME163.0750,54
CIVICA POPOLARE LORENZINCIVICA POPOLARE LORENZIN157.2300,52
SVP - PATTSVP – PATT128.2820,421
CANDIDATI UNINOMINALI990.6273,28
LIBERI E UGUALILIBERI E UGUALI988.4303,274
CANDIDATI UNINOMINALI320.2791,06
POTERE AL POPOLO!POTERE AL POPOLO!319.4951,05
CANDIDATI UNINOMINALI259.5890,85
CASAPOUND ITALIACASAPOUND ITALIA259.0260,85
CANDIDATI UNINOMINALI211.6970,70
IL POPOLO DELLA FAMIGLIAIL POPOLO DELLA FAMIGLIA211.3770,70
CANDIDATI UNINOMINALI149.8690,49
ITALIA AGLI ITALIANIITALIA AGLI ITALIANI149.7440,49
CANDIDATI UNINOMINALI101.6000,33
PARTITO COMUNISTAPARTITO COMUNISTA101.3660,33
CANDIDATI UNINOMINALI38.7490,12
PARTITO VALORE UMANOPARTITO VALORE UMANO38.7490,12
CANDIDATI UNINOMINALI32.6090,10
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIAPER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA32.5270,10
CANDIDATI UNINOMINALI27.3770,09
PARTITO REPUBBLICANO ITALIANO - ALAPARTITO REPUBBLICANO ITALIANO – ALA27.2960,09
CANDIDATI UNINOMINALI20.4680,06
AUTODETERMINATZIONEAUTODETERMINAZIONE20.4680,06
CANDIDATI UNINOMINALI17.5070,05
GRANDE NORDGRANDE NORD17.5070,05
CANDIDATI UNINOMINALI10.3440,03
LISTA DEL POPOLO PER LA COSTITUZIONELISTA DEL POPOLO PER LA COSTITUZIONE10.2840,03
CANDIDATI UNINOMINALI6.2290,02
DESTRE UNITE - FORCONIDESTRE UNITE – FORCONI6.2290,02
CANDIDATI UNINOMINALI5.0150,01
PATTO PER L'AUTONOMIAPATTO PER L’AUTONOMIA5.0150,01
CANDIDATI UNINOMINALI5.5180,01
DEMOCRAZIA CRISTIANADEMOCRAZIA CRISTIANA5.4070,01
CANDIDATI UNINOMINALI1.4020,00
SIAMOSIAMO1.4020,00
CANDIDATI UNINOMINALI1.3840,00
SMS - STATO MODERNO SOLIDALESMS – STATO MODERNO SOLIDALE1.3840,00
CANDIDATI UNINOMINALI3540,00
RINASCIMENTO MIRRINASCIMENTO MIR5520,00


Elezioni politiche 2018 risultati definitivi: Collegio uninominale VALLE D’AOSTA (CAMERA)

(Sezioni 151/151)

  1. Elisa TRIPODI (Movimento 5 Stelle) – 15.999 voti (24,10%) ELETTA
  2. Alessia Favre (PD-UV-UVP-EPAV) – 14.429 voti (21,74%)
  3. Giampaolo MARCOZ (POUR TOUS PER TUTTI PE TCHEUT) – 12.118 voti (18,25%)
  4. Luca DISTORT (LEGA) – 11.588 voti (17,45%)
  5. Edoardo MELGARA (FI -FRAT. D’IT. – MOV.NUOVA VALLE D’AOSTA) – 5.533 voti (8,33%)
  6. Chiara MINELLI (RISPOSTA CIVICA) – 2.623 voti (3,95%)
  7. Francesco RAPPAZZO (POTERE AL POPOLO!) – 1.700 voti (2,56%)
  8. Lorenzo Giulio AIELLO (CASAPOUND ITALIA) – 1.205 voti (1,81%)
  9. Daniela GLAREY (PARTITO VALORE UMANO) – 1.175 voti (1,77%).
  10. TOTALE: 66.370 voti (100%).
Elezioni politiche 2018 risultati definitivi: Collegio uninominale VALLE D’AOSTA (SENATO)

(Sezioni 151/151)

  1. ALBERT LANIÈCE (PD-UV-UVP-EPAV) – 15.958 voti (25,76%) ELETTO
  2. LUCIANO ALFREDO NICOLA MOSSA (Movimento 5 Stelle) – 14.398 voti (23,24%)
  3. PAOLO SAMMARITANI (LEGA) – 11.004 voti (17,76%)
  4. LUISA ANNA TRIONE (POUR TOUS PER TUTTI PE TCHEUT) – 9.659 voti (15,59%)
  5. ORLANDO NAVARRA (FI -FRAT. D’IT. – MOV.NUOVA VALLE D’AOSTA) – 5.223 voti (8,43%)
  6. FABIO PROTASONI (RISPOSTA CIVICA) – 1.911 voti (3,08%)
  7. ALEXANDRE GLAREY (POTERE AL POPOLO!) – 1.688 voti (2,72%)
  8. SONNY PERINO (CASAPOUND ITALIA) – 1.207 voti (1,94%)
  9. ANNITA PREZZAVENTO (PARTITO VALORE UMANO) – 890 voti (1,43%).
  10. TOTALE: 66.370 voti (100%).
Elezioni politiche 2018 risultati definitivi: REGIONALI
  • LAZIO: (Sezioni scrutinate Presidente e Liste circoscrizionali: 5.284 su 5.285) ancora IN CORSO al 7 marzo ore 15;
  • LOMBARDIA: (Sezioni scrutinate Presidente e Liste circoscrizionali: 9.225 su 9.227) ancora IN CORSO al 7 marzo ore 15.

Fonte dei dati: Portale Eligendo del Viminale.

TI POTREBBERO INTERESSARE


@ Riproduzione riservata

CONDIVIDI L'ARTICOLO


Mauro Guitto

Mauro Guitto

GIORNALISTA iscritto all'Ordine dei Giornalisti Regione Puglia. Tra i vari temi, scrivo di sociale, spettacolo, sicurezza alimentare e sport.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

*

La Gazzetta Digitale

Torna SU