12 Giugno 2024
Home » Cronaca » Italia » Elezioni politiche 2018 risultati definitivi | Scrutini Camera e Senato in tempo reale
elezioni politiche 2018 risultati definitivi

elezioni-politiche-2018-risultati-definitivi

Tempo di lettura stimato: 4 minuto/i

Elezioni politiche 2018 risultati definitivi

Il Movimento 5 Stelle vince le elezioni politiche con una vittoria netta che non consente agli stellati di governare non avendo raggiunto la maggioranza. Ottimo il risultato della Lega di Matteo Salvini che riesce a fare meglio di Forza Italia diventando il 1° partito del Centro-Destra. Da registrare il tracollo del Pd alle elezioni politiche 2018 risultati definitivi della Camera e del Senato. E intanto si torna a parlare del Reddito di cittadinanza proposto dal M5S già dalla scorsa legislatura.

*** Ultimo aggiornamento 7 marzo ORE 15,10 ***

RISULTATI CAMERA (Sezioni: 61.374 / 61.401 | N. collegi unin. chiusi: 221 / 231)

Gruppi uninominali e listeVotiPerc.Seggi
CANDIDATI UNINOMINALI12.147.61137,00109
LEGA5.691.92117,3773
FORZA ITALIA4.590.77414,0159
FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI1.426.5644,3519
NOI CON L’ITALIA – UDC428.2981,30
CANDIDATI UNINOMINALI10.727.56732,6888
MOVIMENTO 5 STELLE10.697.99432,66 133
CANDIDATI UNINOMINALI7.502.05622,8524
PARTITO DEMOCRATICO6.134.72718,72 86
+EUROPA836.8372,55 –
ITALIA EUROPA INSIEME196.7660,60 –
CIVICA POPOLARE LORENZIN177.8250,54 –
SVP – PATT134.6510,41 2
CANDIDATI UNINOMINALI1.113.9693,39 –
LIBERI E UGUALI1.109.1983,38 14
CANDIDATI UNINOMINALI372.0221,13 –
POTERE AL POPOLO!370.3201,13 –
CANDIDATI UNINOMINALI312.1920,95 –
CASAPOUND ITALIA310.7930,94 –
CANDIDATI UNINOMINALI219.5350,66 –
IL POPOLO DELLA FAMIGLIA218.8660,66 –
CANDIDATI UNINOMINALI125.9030,38 –
ITALIA AGLI ITALIANI126.2070,38 –
CANDIDATI UNINOMINALI106.7480,32 –
PARTITO COMUNISTA106.1820,32 –
CANDIDATI UNINOMINALI47.9530,14 –
PARTITO VALORE UMANO47.9530,14 –
CANDIDATI UNINOMINALI37.3250,11 –
10 VOLTE MEGLIO36.9590,11 –
CANDIDATI UNINOMINALI29.3460,08 –
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA29.1760,08 –
CANDIDATI UNINOMINALI20.9430,06 –
PARTITO REPUBBLICANO ITALIANO – ALA20.9430,06 –
CANDIDATI UNINOMINALI19.3070,05 –
AUTODETERMINAZIONE19.3070,05 –
CANDIDATI UNINOMINALI19.8460,06 –
GRANDE NORD19.8460,06 –
CANDIDATI UNINOMINALI9.6890,02 –
LISTA DEL POPOLO PER LA COSTITUZIONE9.5320,02 –
CANDIDATI UNINOMINALI7.0790,02 –
PATTO PER L’AUTONOMIA7.0790,02 –
CANDIDATI UNINOMINALI3.6200,01 –
BLOCCO NAZIONALE PER LE LIBERTA’3.5520,01 –
CANDIDATI UNINOMINALI1.4280,00 –
SIAMO1.4280,00 –
CANDIDATI UNINOMINALI6860,00 –
RINASCIMENTO MIR7720,00 –
CANDIDATI UNINOMINALI5740,00 –
ITALIA NEL CUORE5740,00 –

Elezioni politiche 2018 risultati definitivi: SENATO (Sezioni: 61.375 / 61.401 | N. collegi unin. chiusi: 108 / 115)

Gruppi uninominali e listeVotiPerc.Seggi
CANDIDATI UNINOMINALI11.324.37537,4958
LEGA5.317.80317,6237
FORZA ITALIA4.353.10014,4233
FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI1.286.7054,267
NOI CON L’ITALIA – UDC361.8051,19
CANDIDATI UNINOMINALI9.730.67032,2244
MOVIMENTO 5 STELLE9.719.71032,2168
CANDIDATI UNINOMINALI6.944.35922,9913
PARTITO DEMOCRATICO5.769.95519,1243
+EUROPA713.1952,36
ITALIA EUROPA INSIEME163.0750,54
CIVICA POPOLARE LORENZIN157.2300,52
SVP – PATT128.2820,421
CANDIDATI UNINOMINALI990.6273,28
LIBERI E UGUALI988.4303,274
CANDIDATI UNINOMINALI320.2791,06
POTERE AL POPOLO!319.4951,05
CANDIDATI UNINOMINALI259.5890,85
CASAPOUND ITALIA259.0260,85
CANDIDATI UNINOMINALI211.6970,70
IL POPOLO DELLA FAMIGLIA211.3770,70
CANDIDATI UNINOMINALI149.8690,49
ITALIA AGLI ITALIANI149.7440,49
CANDIDATI UNINOMINALI101.6000,33
PARTITO COMUNISTA101.3660,33
CANDIDATI UNINOMINALI38.7490,12
PARTITO VALORE UMANO38.7490,12
CANDIDATI UNINOMINALI32.6090,10
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA32.5270,10
CANDIDATI UNINOMINALI27.3770,09
PARTITO REPUBBLICANO ITALIANO – ALA27.2960,09
CANDIDATI UNINOMINALI20.4680,06
AUTODETERMINAZIONE20.4680,06
CANDIDATI UNINOMINALI17.5070,05
GRANDE NORD17.5070,05
CANDIDATI UNINOMINALI10.3440,03
LISTA DEL POPOLO PER LA COSTITUZIONE10.2840,03
CANDIDATI UNINOMINALI6.2290,02
DESTRE UNITE – FORCONI6.2290,02
CANDIDATI UNINOMINALI5.0150,01
PATTO PER L’AUTONOMIA5.0150,01
CANDIDATI UNINOMINALI5.5180,01
DEMOCRAZIA CRISTIANA5.4070,01
CANDIDATI UNINOMINALI1.4020,00
SIAMO1.4020,00
CANDIDATI UNINOMINALI1.3840,00
SMS – STATO MODERNO SOLIDALE1.3840,00
CANDIDATI UNINOMINALI3540,00
RINASCIMENTO MIR5520,00
Elezioni politiche 2018 risultati definitivi: Collegio uninominale VALLE D’AOSTA (CAMERA)

(Sezioni 151/151)

  1. Elisa TRIPODI (Movimento 5 Stelle) – 15.999 voti (24,10%) ELETTA
  2. Alessia Favre (PD-UV-UVP-EPAV) – 14.429 voti (21,74%)
  3. Giampaolo MARCOZ (POUR TOUS PER TUTTI PE TCHEUT) – 12.118 voti (18,25%)
  4. Luca DISTORT (LEGA) – 11.588 voti (17,45%)
  5. Edoardo MELGARA (FI -FRAT. D’IT. – MOV.NUOVA VALLE D’AOSTA) – 5.533 voti (8,33%)
  6. Chiara MINELLI (RISPOSTA CIVICA) – 2.623 voti (3,95%)
  7. Francesco RAPPAZZO (POTERE AL POPOLO!) – 1.700 voti (2,56%)
  8. Lorenzo Giulio AIELLO (CASAPOUND ITALIA) – 1.205 voti (1,81%)
  9. Daniela GLAREY (PARTITO VALORE UMANO) – 1.175 voti (1,77%).
  10. TOTALE: 66.370 voti (100%).
Elezioni politiche 2018 risultati definitivi: Collegio uninominale VALLE D’AOSTA (SENATO)

(Sezioni 151/151)

  1. ALBERT LANIÈCE (PD-UV-UVP-EPAV) – 15.958 voti (25,76%) ELETTO
  2. LUCIANO ALFREDO NICOLA MOSSA (Movimento 5 Stelle) – 14.398 voti (23,24%)
  3. PAOLO SAMMARITANI (LEGA) – 11.004 voti (17,76%)
  4. LUISA ANNA TRIONE (POUR TOUS PER TUTTI PE TCHEUT) – 9.659 voti (15,59%)
  5. ORLANDO NAVARRA (FI -FRAT. D’IT. – MOV.NUOVA VALLE D’AOSTA) – 5.223 voti (8,43%)
  6. FABIO PROTASONI (RISPOSTA CIVICA) – 1.911 voti (3,08%)
  7. ALEXANDRE GLAREY (POTERE AL POPOLO!) – 1.688 voti (2,72%)
  8. SONNY PERINO (CASAPOUND ITALIA) – 1.207 voti (1,94%)
  9. ANNITA PREZZAVENTO (PARTITO VALORE UMANO) – 890 voti (1,43%).
  10. TOTALE: 66.370 voti (100%).
Elezioni politiche 2018 risultati definitivi: REGIONALI
  • LAZIO: (Sezioni scrutinate Presidente e Liste circoscrizionali: 5.284 su 5.285) ancora IN CORSO al 7 marzo ore 15;
  • LOMBARDIA: (Sezioni scrutinate Presidente e Liste circoscrizionali: 9.225 su 9.227) ancora IN CORSO al 7 marzo ore 15.

Fonte dei dati: Portale Eligendo del Viminale.

TI POTREBBERO INTERESSARE

OFFERTE LAMPO AMAZON

Print Friendly, PDF & Email

@ Riproduzione riservata


Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Spiacenti, non è possibile copiare il testo