Percentuale di italiani vaccinati Covid | Il 75,91 % della popolazione over 12 si è vaccinata

Tempo di lettura stimato: 1 minuto/i


Articolo aggiornato lunedì, 20 Settembre 2021 17:50

PERCENTUALE DI ITALIANI VACCINATI

(ULTIMO AGGIORNAMENTO: 20.09.21 ORE 7:55). In questo articolo continuamente aggiornato, la percentuale di italiani vaccinati contro il Covid-19 provenienti dalle fonti ufficiali.

OLTRE 40 MILIONI LE VACCINAZIONI COMPLETATE

Il report quotidiano della struttura commissariale guidata dal generale Figliuolo evidenzia il numero di persone che hanno completato il ciclo vaccinale in Italia : 40.997.762. Si tratta del 75,91 % della popolazione over 12 anni.

44.272.742 sono invece i vaccinati con almeno una dose (81,97 % della popolazione over 12). In totale in Italia sono state somministrate 82.410.009 dosi.

IL DATO IN OGNI REGIONE: LA TOSCANA SALTA AL PRIMO POSTO

RegioniDosi somministrateDosi consegnate%
Toscana5.228.4795.722.82791,4
Emilia-Romagna6.291.0526.907.76991,1
Molise434.697478.24590,9
Lombardia14.579.19616.058.46990,8
Umbria1.239.9681.384.19689,6
Basilicata773.536867.71589,1
Sardegna2.289.0172.571.98889
Puglia5.679.9266.396.32588,8
Veneto6.696.7957.556.52488,6
P.A. Trento737.685834.58088,4
Marche2.054.0802.331.80388,1
Piemonte5.827.7996.629.66787,9
Sicilia6.132.2597.031.53787,2
Valle d’Aosta163.664187.91087,1
Liguria2.107.6762.434.91986,6
Abruzzo1.825.0992.119.82986,1
Friuli-Venezia Giulia1.602.8421.889.72184,8
Lazio8.125.5759.623.01384,4
Campania7.578.5279.050.97783,7
Calabria2.400.3752.879.23483,4
P.A. Bolzano641.762792.17081
Totale82.410.00993.749.41887.9%
Il dato regionale


TOTALE DEI VACCINI DISTRIBUITI
  1. Pfizer/BioNTech: 66.025.419
  2. Moderna: 13.731.164
  3. Vaxzevria (AstraZeneca): 12.034.044
  4. Janssen: 1.958.791.
UN RISULTATO IMPORTANTE

Oltre il 70% degli italiani over 12 ha completato il ciclo vaccinale previsto. È un risultato importante che è stato raggiunto grazie all’impegno di tanti. Un pensiero particolare alle donne e agli uomini del Servizio Sanitario Nazionale e a tutti i volontari che anche durante l’estate hanno portato avanti una delle più grandi sfide che il nostro Paese abbia dovuto affrontare“. Lo ha scritto sulla propria pagina Facebook, il ministro della Salute, Roberto Speranza.

LEGGI TUTTI I NUMERI NEL DETTAGLIO DEL GOVERNO

FONTE DEI DATI: GOVERNO ITALIANO.

TI POTREBBERO INTERESSARE
Print Friendly, PDF & Email


@ Riproduzione riservata

CONDIVIDI L'ARTICOLO
  • 33
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

3 thoughts on “Percentuale di italiani vaccinati Covid | Il 75,91 % della popolazione over 12 si è vaccinata

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

*