30 Maggio 2024
Home » Lifestyle » Salute » VACCINAZIONI anti Covid | Raggiunta quota 83,67% degli over 12
percentuale-di-italiani-vaccinati

percentuale-di-italiani-vaccinati

Tempo di lettura stimato: 2 minuto/i

PERCENTUALE DI ITALIANI VACCINATI

(AGGIORNAMENTO DEFINITIVO DAL 27.12.20 AL 24.09.23). In questo articolo continuamente aggiornato, la percentuale di italiani vaccinati contro il Covid-19 proveniente dalle fonti ufficiali.

145.134.032 LE VACCINAZIONI COMPLETATE

Il report quotidiano della struttura commissariale guidata dal generale Figliuolo evidenzia i seguenti dati in Italia riferiti al ciclo vaccinale primario:

  • 48.730.287 (90,25 % della popolazione over 12 anni che hanno completato il ciclo vaccinale);
  • 145.134.032 dosi totali somministrate;
  • 49.524.332 sono i vaccinati con almeno una dose (91,72 % della popolazione over 12).

BOOSTER IMMUNO / 2ª DOSE BOOSTER

  • 40.494.455 (84,89 % della popolazione potenzialmente oggetto di dose addizionale o booster che ha ultimato il ciclo vaccinale da almeno 4 mesi);
  • 6.731.575 (16,89 % della popolazione potenzialmente oggetto di dose addizionale o booster guarita post 2ª dose/unica dose da al massimo 4 mesi);
  • TOTALE: 47.226.030.
TERZA DOSE BOOSTER
  • 527.680 (8,61 % della popolazione potenzialmente oggetto di 3ª dose booster cha ha ultimato il ciclo vaccinale da almeno 4 mesi)
SOMMINISTRAZIONE PLATEA 5-11 ANNI
  • 1.293.171: totale ciclo vaccinale (35,37% della popolazione 5-11);
  • 1.411.264 il totale con almeno una dose (38,60% della popolazione 5-11);
  • 5.983 dose addizionale/booster: 0,46%  della popolazione 5-11 potenzialmente oggetto di dose addizionale o booster che ha ultimato il ciclo vaccinale da almeno 4 mesi.
CICLO VACCINALE PRIMARIO 0-4 ANNI 
  • 626: 0,03 % della popolazione 0-4 (persone con almeno una somministrazione);
  • 16: 0,00 % della popolazione 0-4 (persone che hanno completato il ciclo vaccinale).
IL DATO IN OGNI REGIONE: LA P.A. di TRENTO AL 100%
RegioniDosi somministrateDosi consegnate*%
P.A. Trento1.334.0301.209.58670,69
Emilia-Romagna11.309.98810.452.83785,53
Liguria3.767.0083.531.67984,40
Valle d’Aosta294.982281.48080,57
Piemonte10.955.73910.127.89385,17
Toscana9.520.9668.954.68487,13
Molise737.182720.57086
Lombardia25.723.77324.449.50884,18
Sardegna3.897.5883.882.50684,60
Umbria2.145.1312.090.58985,83
Puglia9.787.4619.679.30886,98
Basilicata1.312.1071.316.53784,89
Calabria4.216.6824.272.56081,67
Veneto11.687.87511.518.92283,69
Sicilia10.734.07510.892.43080,85
Friuli-Venezia Giulia2.882.8962.848.78082,29
Campania12.887.63613.208.04781,61
Marche3.521.2033.558.06281,86
P.A. Bolzano1.167.1201.177.79179,74
Abruzzo3.095.7943.148.88382,72
Lazio14.154.79614.577.89086,87
Totale145.134.032141.900.54283.20
* Dato NON confermato
TOTALE DEI VACCINI DISTRIBUITI (Dato aggiornato a fine 2022)
  1. Pfizer/BioNTech: 95.340.720
  2. Moderna: 25.446.743
  3. Vaxzevria (AstraZeneca): 11.514.521
  4. Janssen: 1.849.465
  5. Novavax: 1.023.000
  6. Pfizer pediatrico: 6.726.093.
L’IMMUNITÀ DI GREGGE

La soglia di raggiungimento della presunta immunità di gregge fu identificata con la copertura immunitaria contro un’infezione del 70% della popolazione di un territorio. Tuttavia il diffondersi delle varianti (Alfa, Delta) sempre più trasmissibili, ha innalzato la percentuale ad almeno l’80%. Questa quota è stata raggiunta tra il 9 e il 10 ottobre 2021 e sarà certamente ulteriormente superata, dato che i vaccinati con almeno una dose hanno già ampiamente superato l’85% della popolazione.

LEGGI I NUMERI DETTAGLIATI DEL GOVERNO

FONTE DEI DATI: GOVERNO ITALIANO.

TI POTREBBERO INTERESSARE
Print Friendly, PDF & Email

@ Riproduzione riservata


Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Spiacenti, non è possibile copiare il testo