Percentuale di italiani vaccinati Covid | Raggiunta quota 86,71 % degli over 12

CONDIVIDI

Tempo di lettura stimato: 2 minuto/i

Articolo aggiornato sabato, 15 Gennaio 2022 13:12

PERCENTUALE DI ITALIANI VACCINATI

(ULTIMO AGGIORNAMENTO: 15.01.22 ORE 16:16). In questo articolo continuamente aggiornato, la percentuale di italiani vaccinati contro il Covid-19 proveniente dalle fonti ufficiali.

QUASI 47 MILIONI LE VACCINAZIONI COMPLETATE

Il report quotidiano della struttura commissariale guidata dal generale Figliuolo evidenzia i seguenti dati in Italia:

  • 46.833.582 (86,71 % della popolazione over 12 anni che hanno completato il ciclo vaccinale);
  • 119.115.700 dosi totali somministrate;
  • 48.513.579 sono i vaccinati con almeno una dose (89,82% della popolazione over 12);
  • 26.041.167 persone hanno ricevuto la dose addizionale (65,86%)/richiamo booster;
  • 526.998 (0,98 %) il totale dei guariti;
  • 49.040.577 (90,80 %) il totale con almeno una dose + guariti da 6 mesi al massimo.

SOMMINISTRAZIONE PLATEA 5-11 ANNI

  • 133.126: totale ciclo vaccinale (3,64% della popolazione 5-11);
  • 771.284 il totale con almeno una dose (21,10% della popolazione 5-11);
  • 187.505 il totale dei guariti (5,13% della popolazione 5-11 guarita da al massimo 6 mesi).
PLATEA GUARITI DA AL MASSIMO SEI MESI

Totale guariti: 714.503.

IL DATO IN OGNI REGIONE: 3 REGIONI AL 100%
RegioniDosi somministrateDosi consegnate%
Valle d’Aosta245.026231.980105,6
P.A. Trento1.070.4381.058.430101,1
Emilia-Romagna9.025.4248.943.443100,9
Molise617.656619.16099,8
Liguria3.016.6183.024.80199,7
Lombardia20.854.21720.915.61999,7
Puglia8.252.1748.303.60999,4
Veneto9.769.7309.829.88999,4
Piemonte8.573.5968.633.95799,3
Toscana7.605.9207.670.07699,2
Umbria1.770.1751.789.23798,9
Campania10.939.95911.130.61798,3
Calabria3.565.7733.644.24697,8
Marche2.959.8463.036.64897,5
Basilicata1.098.6161.130.15597,2
Sardegna3.217.8803.320.03796,9
Sicilia8.852.6309.178.50496,4
Abruzzo2.586.3212.711.47495,4
P.A. Bolzano975.4901.025.90995,1
Lazio11.813.28312.508.53294,4
Friuli-Venezia Giulia2.304.9282.445.01294,3
Totale119.115.700121.151.33598.3
TOTALE DEI VACCINI DISTRIBUITI
  1. Pfizer/BioNTech: 82.086.322
  2. Moderna: 22.560.065
  3. Vaxzevria (AstraZeneca): 11.544.699
  4. Janssen: 1.846.249
  5. Pfizer pediatrico: 3.114.000.
L’IMMUNITÀ DI GREGGE

La soglia di raggiungimento della presunta immunità di gregge fu identificata con la copertura immunitaria contro un’infezione del 70% della popolazione di un territorio. Tuttavia il diffondersi delle varianti (Alfa, Delta) sempre più trasmissibili, ha innalzato la percentuale ad almeno l’80%. Questa quota è stata raggiunta tra il 9 e il 10 ottobre 2021 e sarà certamente ulteriormente superata, dato che i vaccinati con almeno una dose hanno già ampiamente superato l’85% della popolazione.

LEGGI I NUMERI DETTAGLIATI DEL GOVERNO

FONTE DEI DATI: GOVERNO ITALIANO.

OFFERTE DEL GIORNO AMAZON

TI POTREBBERO INTERESSARE
Print Friendly, PDF & Email

@ Riproduzione riservata

CONDIVIDI L'ARTICOLO
  • 146
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

*