Pfizer-BioNTech approvato dalla FDA ? | NON è proprio come ci dicono!

Tempo di lettura stimato: 2 minuto/i


Articolo aggiornato mercoledì, 25 Agosto 2021 15:42

PFIZER-BIONTECH APPROVATO dalla FDA ?

TV e giornali ci stanno bombardando a qualunque ora del giorno con la notizia Pfizer-BioNTech approvato ipotizzando a un possibile obbligo vaccinale in arrivo ma……… le cose sono vere in parte perché nessuno dice il resto.

APPROVATO MA SOLO IN EMERGENZA

Per mera curiosità e forse anche perché il nostro istinto giornalistico (vero) ci spinge a cercare la veridicità e la completezza delle informazioni e delle fonti, siamo andati sul sito ufficiale di Pfizer.

E così abbiamo trovato in home page la precisazione dell’azienda che scrive in inglese ciò che leggerete di seguito.

L’AZIENDA PFIZER DICE

“Il vaccino Pfizer-BioNTech COVID-19 NON è stato approvato o concesso in licenza dalla Food and Drug Administration (FDA) degli Stati Uniti. Il vaccino è stato autorizzato per l’uso di emergenza dalla FDA nell’ambito di un’autorizzazione all’uso di emergenza (EUA) per prevenire la malattia da Coronavirus 2019 (COVID-19) per l’uso in individui di età superiore ai 12 anni”. L’approvazione riguarda i soggetti dai 16 anni di età in su.

L’uso di emergenza di questo prodotto – prosegue la nota – è autorizzato solo per la durata della dichiarazione che esistono circostanze che giustificano l’autorizzazione all’uso di emergenza del prodotto medico ai sensi dell’articolo 564, lettera b , punto 1, della legge FDC, a meno che la dichiarazione non venga terminata o l’autorizzazione revocata prima.



L’INFORMATIVA EUA

La stessa PFizer poi scrive: “Si prega di consultare la scheda informativa EUA”. Potete leggerla e tradurla voi stessi, questo è il link del PDF:

SCARICA L’INFORMATIVA EUA

IL SUCCESSIVO AGGIORNAMENTO CON LA CONFERMA

In un successivo aggiornamento Pfizer conclude riportando di nuovo L’EUA statement che dice:

“This emergency use of the product has not been approved or licensed by FDA, but has been authorized by FDA under an Emergency Use Authorization (EUA) to prevent Coronavirus Disease 2019 (COVID-19) for use in individuals 12 years of age and older.

The emergency use of this product is only authorized for the duration of the declaration that circumstances exist justifying the authorization of emergency use of the medical product under Section 564(b)(1) of the FD&C Act unless the declaration is terminated or authorization revoked sooner”.

TI POTREBBERO INTERESSARE
Print Friendly, PDF & Email


@ Riproduzione riservata

CONDIVIDI L'ARTICOLO
  • 137
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

*