Terremoto nel piacentino 16 aprile 2020 | Scossa di magnitudo ML 4.2

Articolo aggiornato giovedì, 16 Aprile 2020 13:04

Tempo di lettura stimato: 1 minuto/i


Terremoto nel piacentino 16 aprile 2020

Scossa di terremoto nel piacentino 16 aprile 2020 poche ore dopo quella avvertita nella serata di ieri.

SCOSSA DI MAGNITUDO ML. 4.2

Un terremoto di magnitudo ML 4.2 è stato registrato nella zona a 6 km SE da Cerignale (PC) alle ore 11:42 di stamattina. L’epicentro è stato localizzato nel punto con coordinate geografiche (lat, lon) 44.659.41 a una profondità di soli 3 km.

AVVERTITA ANCHE IN PIEMONTE E LIGURIA

La scossa è stata chiaramente avvertita anche in alcuni centri delle regioni Piemonte e in alcune zone della Liguria. Al momento non si registrano segnalazioni di danni.



COMUNI ENTRO 20 KM DALL’EPICENTRO
ComuneProvinciaDistanza (km)PopolazioneCumulata Popolazione
CerignalePC6127127
OttonePC7516643
FerrierePC712941937
Corte BrugnatellaPC85862523
ZerbaPC10772600
GorretoGE10972697
ColiPC118793576
Santo Stefano d’AvetoGE1211264702
RovegnoGE135545256
BobbioPC1335778833
RezzoaglioGE149959828
FontanigordaGE1427710105
Brallo di PregolaPV1459910704
FariniPC15129011994
FasciaGE168112075
RondaninaGE186212137
MontebrunoGE1824012377
Carrega LigureAL198412461
Santa Margherita di StafforaPV1947312934
MenconicoPV1936013294
PropataGE2014213436
TI POTREBBERO INTERESSARE


@ Riproduzione riservata

CONDIVIDI L'ARTICOLO
  • 3
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Mauro Guitto

GIORNALISTA iscritto all'Ordine dei Giornalisti Regione Puglia. All'attivo articoli sul sociale, fisco, lavoro e sicurezza alimentare.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

*

La Gazzetta Digitale

Torna SU